Рейтинг@Mail.ru
Ахмадинежад призвал объединить усилия для решения проблемы Палестины - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ахмадинежад призвал объединить усилия для решения проблемы Палестины

Читать ria.ru в
Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад призвал исламские страны объединить усилия для решения проблемы Палестины.

ТЕГЕРАН, 12 дек - РИА Новости. Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад призвал исламские страны объединить усилия для решения проблемы Палестины.

"Все исламские государства после 70 лет бездействия должны объединить свои усилия, чтобы решить палестинскую проблему", - сказал иранский президент, выступая на проходившем в Тегеране заседании Международного конгресса защиты исламской революции в Палестине.

Как сообщает в понедельник пресс-служба президента Ирана, по словам Ахмадинежада, "проблема Палестины касается всего исламского мира". При этом он указал, что "правом распоряжаться судьбой палестинских земель должны ее коренные жители".

По мнению главы исполнительной власти Ирана, создание "разделительной стены" с Палестиной свидетельствует о слабости Израиля.

"Запад в решении палестинской проблемы стоит на стороне сионистского режима, и это приносит вред исламскому миру. Европейцы не могут быть посредниками в решении палестинской проблемы", - отметил Ахмадинежад.

"Если утверждения о массовых убийствах евреев в Европе являются правдой, и по этой причине теперь поддерживается сионистский режим, почему тогда палестинский народ должен расплачиваться за это", - вновь повторил Махмуд Ахмадинежад.

На днях иранский президент предложил странам, ощущающим вину за гибель евреев в годы Второй мировой войны, предоставить часть своей территории для переноса еврейского государства в Европу и решить таким образом палестинскую проблему. Кроме того, он высказал сомнения в масштабах Холокоста.

Многие государства в мире осудили высказывания иранского президента. МИД России назвал заявления Ахмадинежада "неприемлемыми".

В свою очередь в МИД Ирана выразили удивление реакцией мирового сообщества на слова иранского президента в отношении Израиля.

"Меня удивила реакция в мире на высказывания президента Ирана, некоторые западные страны явно неправильно поняли Махмуда Ахмадинеждада. Удивляет также то, что европейцы не могут терпимо относиться к различным точкам зрения", - сказал в воскресенье журналистам официальный представитель МИД Ирана Хамид Реза Асефи.

По его мнению, президент Ирана выразил две точки зрения на масштабы Холокоста во время Второй мировой войны, "но это не значит, что он принимает одну точку зрения и отвергает другую".

Как сказал иранский дипломат, "по этому вопросу в мире существуют различные точки зрения, которые должны быть озвучены".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала