Рейтинг@Mail.ru
Германские политики критикуют Шредера - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Германские политики критикуют Шредера

Читать ria.ru в
Германские политики критикуют Герхарда Шредера, занявшего руководящий пост в наблюдательном совете Северо-Европейского газопровода (СЕГ), созданию которого он способствовал в бытность федеральным канцлером.

БЕРЛИН, 12 дек - РИА Новости, Ольга Семенова. Германские политики критикуют Герхарда Шредера, занявшего руководящий пост в наблюдательном совете Северо-Европейского газопровода (СЕГ), созданию которого он способствовал в бытность федеральным канцлером.

"Я даже не мог себе представить, чтобы глава германского правительства так быстро и безответственно обходился с буквально лежащим на поверхности подозрением, что здесь может быть связь между политическим участием и собственными экономическими интересами", - заявил радиостанции RBB председатель парламента Норберт Ламмерт (ХДС).

Влиятельный христианско-демократический премьер-министр земли Нижняя Саксония Кристиан Вульф в газете "Бильд-Цайтунг" призвал Шредера отказаться от поста председателя наблюдательного совета СЕГ. "Своим поведением Герхард Шредер нанес серьезный ущерб престижу германской политики", - заявил он.

Если же экс-канцлер сохранит за собой этот пост, то, как считает Вульф, он должен обнародовать финансовые условия своего контракта. Политик напомнил в этой связи, что таковы "ужесточенные в текущем году правительством самого же Шредера правила публикации данных о доходах".

Критикуют действия своего бывшего лидера и социал-демократы. "Я бы не стал этого делать", - прокомментировали новую должность Шредера телеканалу АРД зампредседателя бундестага Вольфганг Тирсе (СДПГ) и глава фракции СДПГ в бундестаге Петер Штрук. При этом Тирсе еще добавил, что при переходе из политики в экономику "надо выжидать какое-то время, чтобы не возникало подозрений в возможности использования экс-политиком в личных экономических целях тех сведений, которые он получил на своем бывшем посту".

В то же время, зампредседателя фракции СДПГ Лудвиг Штиглер выступил в поддержку Шредера: "Я рад, что Герхард Шредер будет продвигать этот большой, важный проект и в новом качестве".

Назначение Шредера поддержали председатель германского отделения Transparency International Хансйорг Эльсхорст и член правительственной комиссии по корпоративному кодексу Ульрих Хоккер.

Эльсхорст не видит проблемы в переходе Шредера с политического на экономическое поприще. "На наш взгляд, работа в наблюдательном совете как раз то, что может делать известный политик", - заявил он газете "Тагесшпигель".

Как отметил Хоккер, "с точки зрения немецких акционеров, назначение Шредера просто идеально". Правда, Хоккер полагает, что в последовавшем столь быстро после ухода с поста канцлера назначении "есть немного неприятный привкус". "Наверное, надо было годочек выждать", - отметил эксперт по этическим нормам правительственных чиновников.

По предварительным результатам интерактивного опроса телезрителей, который провел канал N-TV, мнения немцев по поводу "этичности" новой должности Шредера разделились примерно поровну: на 14.00 мск 52% высказались за отказ экс-канцлера от работы в СЕГ, а 48% - за ее сохранение.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала