Рейтинг@Mail.ru
В Нью-Йорке состоится заседание суда по делу Владимира Кузнецова - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Нью-Йорке состоится заседание суда по делу Владимира Кузнецова

Читать ria.ru в
Согласно обвинительному заключению, в 2000 году дипломат основал оффшорную компанию для укрытия "преступных доходов", которые он якобы получал от неназванного сотрудника отдела закупок ООН.

НЬЮ-ЙОРК, 12 дек - РИА Новости, Андрей Лощилин. Очередное заседание по делу арестованного 1 сентября председателя комитета по административным и бюджетным вопросам Генеральной Ассамблеи ООН россиянина Владимира Кузнецова состоится в понедельник в федеральном окружном суде Манхэттена.

Согласно обвинительному заключению, в 2000 году дипломат основал оффшорную компанию для укрытия "преступных доходов", которые он якобы получал от неназванного сотрудника отдела закупок ООН. Последний, по версии обвинения, брал взятки от иностранных компаний, добившихся контрактов на представление крупнейшей международной организации товаров и услуг.

Менее чем за месяц до ареста Кузнецова в пригороде Нью-Йорке был задержан бывший сотрудник службы закупок ООН Александр Яковлев. Ему были предъявлены обвинения в получении взяток на сумму в $1 миллион, мошенничестве и переводе приобретенных незаконным путем средств на счета своей компании в оффшорной зоне в Антигуа и Барбуде. Он быстро признал свою вину по всем трем этим пунктам, каждый из которых карается тюремным заключением сроком до 20 лет. Сейчас Яковлев активно сотрудничает со следствием, рассчитывая на смягчение наказания.

Кузнецов же свою вину полностью отрицает и заявляет, что все его действия в ходе работы в ООН "носили абсолютно транспарентный характер". В интервью РИА Новости он также подчеркнул, что некоторые средства массовой информации совершенно необоснованно связывают его дело с программой "Нефть в обмен на продовольствие". "И работая в постпредстве РФ при ООН, и приезжая сюда в командировки из Москвы в составе делегаций на сессии Генассамблеи, будучи и рядовым членом комитета по административным и бюджетным вопросам, и его председателем, я никогда не имел никакого отношения к этой программе", - сказал российский дипломат.

После ареста Кузнецова члены комитета единогласно приняли решение, что, поскольку судебного решения по делу россиянина не вынесено, он останется на председательском месте до декабря - официального истечения срока своих полномочий.

18 ноября Кузнецов был освобожден из бруклинской тюрьмы под залог в размере $500 тысяч, внесенный российской стороной. В настоящее время он содержится в Нью-Йорке под домашним арестом и подпиской о невыезде.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала