Рейтинг@Mail.ru
Генерал Готовина доставлен с Канарских островов в мадридскую тюрьму - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генерал Готовина доставлен с Канарских островов в мадридскую тюрьму

Читать ria.ru в
Арестованный на Канарских островах хорватский генерал, обвиняемый в военных преступлениях против сербского населения Хорватии, доставлен военным самолетом в Мадрид.

МАДРИД, 9 дек - РИА Новости, Хуан Кобо. Арестованный в среду на Канарских островах хорватский генерал Анте Готовина (Ante Gotovina), обвиняемый Международным трибуналом для бывшей Югославии в военных преступлениях против сербского населения Хорватии в 1995 году, в четверг доставлен военным самолетом в Мадрид, сообщает испанское агентство Europa Press.

Здесь он предстал перед Национальной судебной коллегией Испании (Audiencia Nacional), ведущей особо важные дела. Как указывает агентство, Готовина в ближайшие дни будет оправлен в Гаагу на самолете НАТО, где будет передан в распоряжение Международного трибунала по бывшей Югославии, выдавшего ордер на его поиск и арест.

В настоящее время он находится в тюрьме Сото-дель-Реаль (Soto del Real) под Мадридом. По данным испанской полиции генерал Готовина скрывался на разных островах Канасркого архипелага с октября 2004 года. Генерал был арестован в среду девятью сотрудниками испанской полиции в отеле "Битакора" (Bitacora) на известном курорте Плайя-де-лас-Америкас (Playa de las Americas) в южной части острова Тенерифе. В этот момент его сопровождал еще один человек, который после допроса был освобожден.

В четверг министр внутренних дел Испании Хосе Антонио Алонсо (Jose Antonio Alonso) по поручению председателя испанского правительства Хосе Луиса Родригеса Сапатеро (Jose Luis Rodriguez Zapatero) поздравил испанские силы безопасности, приложившие немало времени и сил для обнаружения и ареста Готовины.

Прокурор Международного трибунала для бывшей Югославии Карла Дель Понте поблагодарила спецслужбы Испании за "хорошую работу", приведшую к аресту генерала.

Анте Готовина обвиняется в том, что он командовал частями хорватской армии, которая провела в августе 1995 года операцию "Буря" в Республике Сербская Краина. Ему инкриминируется то, что в ходе этой операции было убито 150 проживавших там сербов и изгнаны от 150 до 300 тысяч, после чего самообъявленная республика прекратитила свое существование.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала