Рейтинг@Mail.ru
США рассматривают вопрос о лишения РФ торговых преференций - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США рассматривают вопрос о лишения РФ торговых преференций

Читать ria.ru в
Администрация США в этом году проводит также "внеплановый" анализ того, как соблюдаются в России права интеллектуальной собственности.

ВАШИНГТОН, 8 дек - РИА Новости, Аркадий Орлов. Администрация Джорджа Буша рассматривает поданное в правительство США прошение группы представителей американской промышленности, являющихся держателями прав интеллектуальной собственности, об исключении России из списка стран-пользователей генеральной системы преференций (ГСП) США, предоставляющей определенные льготы в сфере внешней торговли.

Об этом говорится в докладе, подготовленном заместителем представителя президента США на торговых переговорах Викторией Эспинел.

В докладе, копия которого имеется в РИА Новости, сообщается, что свои аргументы в поддержку прошения о частичном или полном лишении России статуса пользователя ГСП представители американских праводержателей изложили на состоявшейся 30 ноября встрече с представителями правительства США.

"Офис представителя США на торговых переговорах сейчас рассматривает это прошение по ГСП", - сообщила Эспинел

Отмечая, что администрация США в этом году проводит также "внеплановый" анализ того, как соблюдаются в России права интеллектуальной собственности,

Эспинел подчеркивает, что "правоприменение как в секторе прав интеллектуальной собственности, так и в секторе торговых марок, продолжает оставаться в России серьезной проблемой".

"Мы также работаем по вопросам прав интеллектуальной собственности в контексте переговоров о вступлении России в ВТО", отмечается в докладе, где подчеркивается, что у администрации Буша "сохраняется обеспокоенность в связи с тем, что текущий режим по правам интеллектуальной собственности в России не отвечает требованиям ВТО в отношении защиты конфиденциальных данных фармацевтических тестов, географических показателей , а также правоприменения".

"Мы обсуждаем эти и другие наши обеспокоенности в ходе переговоров о вступлении в ВТО и мы дали ясно понять российскому правительству, что для завершения процесса вступления необходимо продвижение в области прав интеллектуальной собственности", - отмечается в документе.

Ранее директор департамента внешнеэкономической деятельности Минэкономразвития Елена Данилова заявляла журналистам, что вопрос об исключении России из генеральной системы преференций в связи с нарушениями прав на интеллектуальную собственность может быть рассмотрен в США в феврале 2006 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала