Рейтинг@Mail.ru
Опубликован указ президента Израиля о роспуске парламента - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Опубликован указ президента Израиля о роспуске парламента

Читать ria.ru в
Газета "Решумот", официальный печатный орган израильских властей, в четверг опубликовала текст президентского указа о роспуске Кнессета - парламента страны.

ТЕЛЬ-АВИВ, 8 дек - РИА Новости. Газета "Решумот", официальный печатный орган израильских властей, в четверг опубликовала текст президентского указа о роспуске Кнессета - парламента страны.

Решение главы государства Моше Кацава предполагает проведение досрочных выборов 28 марта - в последний вторник, предшествующий истечению 111 дней с момента публикации документа.

В течение первых трех недель со дня появления документа на страницах "Решумот" парламентское большинство (не менее 61 члена Кнессета из 120) может обратиться к президенту с просьбой предоставить мандат на формирование нового кабинета одному из депутатов, не занимающему поста премьер-министра.

Если до 29 декабря этого не произойдет, указ будет считаться вступившим в силу, и процесс роспуска Кнессета и созыва досрочных выборов примет необратимый характер.

В соответствии с законодательством, Кнессет и кабинет министров продолжат функционировать вплоть до избрания нового состава парламента.

Публикация указа дает премьер-министру Ариэлю Шарону возможность заполнять вакансии в правительстве без санкции парламента. С выходом из правящей коалиции партии "Авода" кабинет лишился сразу восьми министров-лейбористов.

Основным претендентом на победу в парламентских выборах, по итогам которых в Израиле формируется правительство и назначается премьер-министр, считается центристская партия "Кадима" во главе с Шароном.

На второе место опросы общественного мнения ставят "Аводу", выступающую с левых позиций как в политической, так и в социально-экономической сферах.

"Ликуд" с уходом Шарона остался без харизматичного лидера и сместился к правому флангу политического спектра. Судя по прогнозам социологов, бывшей правящей партии это грозит едва ли не четырехкратным сокращением представительства в парламенте и откатом на третье-четвертое место по итогам предстоящих выборов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала