Рейтинг@Mail.ru
Соломин считает кончину Георгия Жженова невосполнимой утратой - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Соломин считает кончину Георгия Жженова невосполнимой утратой

Читать ria.ru в
"Кончина Георгия Степановича Жженова, служившего верой и правдой искусству более 70 лет - невосполнимая утрата для русского театрального дела и для всей отечественной культуры", - сказал в интервью РИА Новости народный артист СССР Юрий Соломин. (Фотолента "Георгий Жженов: лагеря и сцена")

МОСКВА, 8 дек - РИА Новости. Художественный руководитель Малого театра Юрий Соломин считает кончину актера Георгия Жженова невосполнимой утратой для российской культуры

"Кончина Георгия Степановича Жженова, служившего верой и правдой искусству более 70 лет - невосполнимая утрата для русского театрального дела и для всей отечественной культуры", - сказал в интервью РИА Новости народный артист СССР Юрий Соломин.

"Я, к сожалению, не встречался с ним в работе и не был очень близко знаком, но всегда восхищался этим благородным человеком, на долю которого выпали тяжелейшие испытания судьбы, и он выстоял и победил. Это была крупнейшая личность и талантливый прекрасный артист высочайшего профессионализма", - сказал также Соломин.

Лицом и душой целого поколения назвал Жженова режиссер Александр Митта.

"Он смотрел на вещи ясно и просто, он умел дружить. Он был и останется незаменимым. Жженов вкладывал всего себя в то, что он делал, и это давало ему новые силы, продляло жизнь. Я считаю, что Жженов как человек и как художник был лицом и душой целого поколения", - заявил режиссер в эксклюзивном интервью РИА Новости.

"Уход из жизни Георгия Степановича Жженова - огромная потеря для всех: и тех, кто с ним работал и дружил, и зрителей, которые наслаждались его талантом в театре и в кино", - сказал Митта.

"Что касается меня, то уход Жженова - это личное горе, ведь с Георгием Степановичем прошла целая часть моей жизни. Два года мы снимали фильм "Экипаж", а для кино это огромный срок, и были связаны общей целью", - добавил режиссер.

По его словам, Жженов всегда был больше, чем артист. "Он был духовным центром - так было в кино, в театре, так было и в жизни", - отметил также Митта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала