Рейтинг@Mail.ru
Украина принята в члены Совмин обороны стран Юго-Восточной Европы - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина принята в члены Совмин обороны стран Юго-Восточной Европы

Читать ria.ru в
На десятом ежегодном собрании Совета министров обороны стран Юго-Восточной Европы Украина принята в члены Совета.

ВАШИНГТОН, 6 дек - РИА Новости, Алексей Березин. На десятом ежегодном собрании Совета министров обороны стран Юго-Восточной Европы Украина принята в члены Совета.

Как передает корреспондент РИА Новости, собрание проходит в Вашингтоне в гостнице Мандарин Ориентал (Mandarin Oriental). США впервые принимают у себя Совет министров обороны стран Юго-Восточной Европы.

"Число стран-участников Совета практически удвоилось с начала его деятельности. Это хороший знак, что все больше стран объединяются в борьбе с международным терроризмом", - сказал министр обороны США Дональд Рамсфелд в ходе приветственной речи, обращенной к собравшимся. Он поздравил министра обороны Украины Анатолия Гриценко с приемом Украины в члены Совета.

В свою очередь председатель конференции Совета - министр обороны Албании Бесник Барадж сказал, что "новые члены Совета, такие как Украина, помогут организации противостоять новым вызовам в сфере безопасности".

Рамсфелд также отметил, что 90 наций по всему миру объединились в борьбе с терроризмом, а Совет министров обороны стран Юго-Восточной Европы как раз символизирует это объединение.

"Важность этой конференции становится особенно ясна, когда возникают новые угрозы безопасности свободных людей", - отметил Рамсфелд.

Министр обороны Украины Анатолий Гриценко поблагодарил Совет за оказанное доверие и отметил, что для его страны является честью быть принятой в Совет. Также он добровольно вызвался председательствовать на конференции Совета в 2006 году. Председатель меняется каждый год.

В ходе нынешней конференции обсуждаются вопросы охраны границ, миротворческих миссий, предстоящих региональных военных учений, а также борьбы с терроризмом.

Представитель пресс-службы Пентагона Брайан Вайтман (Bryan Whitman) сообщил РИА Новости, что десять лет назад именно США способствовали созданию и развитию Совета министров обороны стран Юго-Восточной Европы.

"Это делалось для распространения мира и стабильности в регионе, а также для расширения регионального сотрудничества в сфере безопасности", - добавил Вайтман.

В настоящее время в Совет входят Италия, Греция, Турция, Албания, Болгария, Румыния, Македония, Словения и Хорватия. Теперь к ним присоединилась Украина, которая в прошлые годы, наряду с Молдавией присутствовала на встречах Совета в качестве наблюдателя.

В этом году Молдавия сохранила статус наблюдателя. В качестве специальных гостей на встречу приглашены Босния и Герцеговина, а также Сербия и Черногория.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала