Рейтинг@Mail.ru
Принц Чарльз и его супруга посетят премьеру фильма "Хроники Нарнии" - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Принц Чарльз и его супруга посетят премьеру фильма "Хроники Нарнии"

Читать ria.ru в
Принц Уэльский Чарльз и его супруга, герцогиня Корнуоллская Камилла будут присутствовать в среду на мировой премьере фильма "Хроники Нарнии".

ЛОНДОН, 7 дек - РИА Новости, Александр Смотров. Принц Уэльский Чарльз и его супруга, герцогиня Корнуоллская Камилла будут присутствовать в среду на мировой премьере фильма "Хроники Нарнии".

Как сообщили РИА Новости в пресс-службе Кларенс-хауса (официальной резиденции принца Чарльза), мероприятие состоится в Королевском Альберт-холле в Лондоне и все доходы от него пойдут в пользу благотворительного фонда кино и телевидения.

На широкий экран в Великобритании и других странах фильм "Хроники Нарнии: Лев, Ведьма и Платяной шкаф" (The Chronicles of Narnia: The Lion, the Witch and the Wardrobe), снятый по книге британского писателя Клайва Стейплза Льюиса (Clive Staples Lewis) выйдет днем позже, 8 декабря.

Картина, снятая кинокомпанией Walt Disney Pictures, длится 140 минут и поставлена новозеландским режиссером Эндрю Адамсоном (Andrew Adamson). Из известных артистов в ней снялась британская актриса Тильда Суинтон, великолепно сыгравшая роль Белой Ведьмы.

Картина повествует о судьбе четверых британских подростков, которые в годы Второй мировой войны через платяной шкаф попадают в удивительную страну Нарнию, где встречают множество говорящих зверей, среди которых - благородный лев Аслан, а также противостоят злой силе Белой Ведьмы.

Помимо приключенской и фантазийной составляющей писатель Клайв Стейплз Льюис (которого в Великобритании называют CS Lewis), умело вплел в повествование и христианские мотивы. Именно поэтому многие считают эту книгу и поставленный по ней фильм более, чем просто развлекательным.

Между тем, как стало известно из опубликованного несколько недель назад письма самого писателя Льюиса, он всегда был против экранизации своих книг, поскольку считал, что это будет выглядеть смешно и не соответствовать духу произведения. Особую неприязнь он высказал в адрес студии Уолта Диснея, поскольку, по словам Льюиса, всемирно известный мультипликатор сочетал в себе гениальность с вульгарностью.

"Человекоподобные животные, вырванные из повествовательного контекста в непосредственные зрительные образы, всегда превращаются в буффонаду или кошмар", - писал автор книги в 1959 году.

Между тем, Льюис благосклонно отнесся к радиопостановкам своих произведений и даже был не против мультфильмов (при условии, что их не будет делать Дисней). Однако в 1988 году вышла телеверсия "Хроник Нарнии", а в 2005 году, по иронии судьбы, именно Walt Disney Pictures сняла полнометражную версию фильма. Кстати говоря, наследники писателя не были против ни той, ни другой постановки.

По мнению литературоведа Стива Томкинса, слова которого цитирует Би-би-си, "нет, наверное, ни одной другой детской книги, в которой было бы столько теологии". Согласно распространенному мнению, судьба льва Аслана символизирует собой судьбу Иисуса Христа. При этом Томкинс утверждает, что Клайв Стейплз Льюис "вовсе не хотел показать библейскую историю через животных". "Он предполагал, что дети уже знакомы с историей жизни Христа. Он просто хотел заставить их почувствовать эту историю", - отмечает литературовед.

Руководство одной из церквей в городе Мейдстоун в графстве Кент приняло решение выделить 10 тысяч фунтов стерлингов на покупку одной тысячи билетов на просмотр фильма для неполных семей.

"Клайв Стейплз Льюис является великим христианским героем, который написал много книг по теологии, но также эти фантастические книги, ставшие классикой", - сказал настоятель церкви Расс Хьюз. "Хроники Нарнии" повествуют о реальных ценностях - преданности, самопожертвовании и воскресении", - напомнил он.

Как ожидается, "Хроники Нарнии" могут составить конкуренцию в этот предрождественский период другому вышедшему недавно фильму для юной аудитории - "Гарри Поттер и Кубок огня". Кроме того, у знатоков литературы и кино всегда вызывают интерес взаимоотношения Клайва Стейплза Льюиса и его современника - Джона Рональда Руэла Толкиена.

Известно, что Толкиен достаточно ревностно относился к творчеству своего друга, который закончил первую часть "Хроник Нарнии" всего за три месяца, и считал книгу Льюиса весьма поверхностной. Теперь же фильм по книге "Хроники Нарнии" Льюиса и будет бороться за симпатии зрителей, уже знакомых с кинотрилогией "Властелин колец", поставленной по книгам Толкиена. Интересно отметить, что обе картины поставлены новозеландскими режиссерами.

Пока неизвестно, будут ли экранизированы другие книги из цикла "Хроники Нарнии".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала