Рейтинг@Mail.ru
Российский рынок акций во вторник демонстрировал слабую активность - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российский рынок акций во вторник демонстрировал слабую активность

Читать ria.ru в
По итогам торговой сессии на классическом рынке акций индекс РТС составил 1072,34 пункта, что ниже предыдущего закрытия рынка на 0,34%. Оборот рынка низкий - всего $30 миллионов.

МОСКВА, 6 дек - РИА Новости. Российский рынок акций во вторник демонстрировал слабую активность и незначительные изменения цен.

Торги открылись на уровне 1076 пунктов по индексу РТС, но краткосрочный рост буквально в первые минуты сменился консолидацией вблизи 1077 пунктов, которая после 12.00 мск сменилась коррекционным снижением. На волне продаж уровень рынка к 13.00 мск опускался ниже 1070 пунктов, но индексу РТС удалось удержаться выше этой отметки.

По итогам торговой сессии на классическом рынке акций индекс РТС составил 1072,34 пункта, что ниже предыдущего закрытия рынка на 0,34%. Оборот рынка низкий - всего $30 миллионов.

Рынок закрыл вторник довольно неуверенно, но нерешительность продавцов помогла индексу РТС "удержаться выше 1070 пунктов, а объемы торгов снизились почти вдвое по сравнению с началом недели", - говорит начальник аналитического отдела Брокеркредитсервиса Максим Шеин.

На рынке сейчас патовая ситуация и нервозная обстановка, а сильных движений можно ждать только к концу недели, считает вице-президент ЦентрИнвестСекьюритиз Роман Андреев.

Он пояснил, что игроки не хотят продавать акции в расчете на то, что новости о либерализации рынка акций Газпрома "вынесут рынок на новые максимумы", но в силу отсутствия фундаментальных причин для роста одобрение Госдумой поправок в закон о газоснабжении на этой неделе может привести к масштабной фиксации прибыли.

"Спекулянты могут последовать старой традиции - sell on news (продавай на фактах - ред.)", - опасается Андреев.

Сомнения игроков ко всему прочему усилило ухудшение конъюнктуры мировых товарных рынков.

"Сегодня индексы в Европе растут, но нефть приседает, и российский рынок следует за ней", - отмечает начальник трейдерского отдела инвесткомпании Церих Сергей Косынкин.

По его мнению, коррекция (на российском рынке - ред.) будет не очень глубокой и продолжительной, но он также сомневается в оптимизме игроков.

"Складывается впечатление, рынок не к предновогоднему ралли готовится, а к рождественской спячке", - делится наблюдениями эксперт.

Шеин придерживается более оптимистичной оценки, ожидая нового спроса на российские акции на следующей неделе.

"На небольшом снижении мировых цен на нефть спекулянты развели ненужную суету, которая на следующей неделе может быть втоптана в пыль рождественским ралли", - считает эксперт.

Вместе с тем, Шеин предупреждает, что российские "голубые фишки" дорогие, а "рождественских скидок не будет".

В результате единой тенденции на рынке так и не сформировалось, и изменение стоимости акций к концу торгового дня демонстрировало разнонаправленную динамику.

Так, по итогам торгов подорожали акции ЛУКОЙЛа, Транснефтепродукта и Сургутнефтегаза - на 0,17%, 0,43% и 0,65% соответственно, а акции РАО ЕЭС России, Норильского никеля, Сбербанка и Ростелекома потеряли в цене соответственно 0,6%, 0,75%, 1,02% и 1,06%.

Стоимость акций Газпрома снизилась на 0,05%.

"Газпром чувствовал себя уверенно на скользком зимнем покрытии, поскольку заключительные чтения в Думе закона "О газоснабжении в России" уже совсем скоро", - добавил Шеин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала