Рейтинг@Mail.ru
Лекция лауреата Нобелевской премии Пинтера будет представлена в записи - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Лекция лауреата Нобелевской премии Пинтера будет представлена в записи

Читать ria.ru в
В Шведской Академии лекция лауреата Нобелевской премии по литературе 2005 года английского драматурга Харольда Пинтера будет представлена в записи.

ХЕЛЬСИНКИ, 5 дек - РИА Новости, Ольга Андрианова. В Шведской Академии лекция лауреата Нобелевской премии по литературе 2005 года английского драматурга Харольда Пинтера будет представлена в записи.

Как сообщили в понедельник в Фонде Нобеля, Пинтер не сможет лично приехать прочесть лекцию из-за внезапного ухудшения состояния здоровья. В воскресенье знаменитый драматург, однако, смог собраться с силами для записи традиционной лекции, которая будет представлена в Шведской Академии 7 ноября на большом экране.

Ранее Фондом Нобеля было объявлено, что Харольд Пинтер по состоянию здоровья не примет участия в церемонии вручения премии, которая пройдет 10 декабря в Стокгольме.

По сообщению фонда, в торжественной церемонии вместо Пинтера будет участвовать его издатель и исполнительный директор издательства Faber&Faber Стефен Пейдж (Stephen Page).

Нобелевская премия была присуждена Пинтеру за то, что он "вернул театру его основные элементы: замкнутое пространство и непредсказуемые диалоги, где люди оставлены на милость друг друга и притворство невозможно".

Церемония вручения премий нобелевским лауреатам 2005 года пройдет 10 декабря, в день смерти Альфреда Нобеля, в Стокгольме и Осло. Сумма премии составляет 10 миллионов шведских крон (около $1,2 миллиона).

Традиционно премии по физике, химии, медицине, литературе и экономике вручает в Стокгольме в Концертном зале король Швеции. Нобелевскую премию мира вручает председатель Норвежского нобелевского комитета в Осло в присутствии короля Норвегии и членов королевской семьи.

В прошлом году лауреат Нобелевской премии по литературе - австрийская писательница Эльфриде Йелинек также не смогла принять участие в торжествах по состоянию здоровья.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала