Рейтинг@Mail.ru
В Москве пройдут выборы в Мосгордуму и довыборы в Госдуму - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Москве пройдут выборы в Мосгордуму и довыборы в Госдуму

Читать ria.ru в
В воскресенье, 4 декабря в Москве пройдут выборы в Московскую городскую Думу и довыборы в Государственную Думу по 201 Университетскому и 199 Преображенскому округам.

МОСКВА, 3 дек - РИА Новости. В воскресенье, 4 декабря в Москве пройдут выборы в Московскую городскую Думу и довыборы в Государственную Думу по 201 Университетскому и 199 Преображенскому округам.

Избирательные участки, которых в столице насчитывается 3234, откроются в 8.00 мск и будут работать до 20.00 мск, сообщили РИА Новости в пресс-службе Мосгоризбиркома.

За это время москвичам предстоит выбрать 35 депутатов городского законодательного собрания, 15 из которых избираются по одномандатным округам, а 20 - по единому избирательному округу, то есть по партийным спискам.

В борьбе за 20 мест по партийным спискам примут участие девять политических партий: "Единая Россия", КПРФ, Российская партия жизни, ЛДПР, "Свободная Россия", Партия социальной справедливости, "Зеленые", "Народная воля" и "Яблоко", которое выступает единым списком с Союзом правых сил.

Партия "Родина" решением Мосгорсуда, которое в минувшую пятницу подтвердил и Верховный суд РФ, была снята с выборов в Мосгордуму в связи с тем, что в ее агитационном ролике были найдены элементы разжигания межнациональной розни. Название партии было вычеркнуто из избирательных бюллетеней.

По данным пресс-службы Мосгоризбиркома, всего по партийным спискам зарегистрированы 330 кандидатов. Чтобы пройти в Мосгордуму, партии необходимо преодолеть 10% барьер.

На оставшиеся 15 мест - по количеству избирательных округов города - претендует 91 одномандатник. Согласно законодательству, избранными в депутаты Мосгордумы по одномандатному избирательному округу будут признаны кандидаты, получившие наибольшее число голосов избирателей.

Выборы будут считаться состоявшимися при явке 20% зарегистрированных избирателей, которых в столице насчитывается около 6 миллионов 880 тысяч, сообщили в Мосгоризбиркоме.

На этих выборах впервые в избирательных бюллетенях не будет графы "против всех".

Также в воскресенье пройдут довыборы в Госдуму по 201 Университетскому и 199 Преображенскому округам. За два места в законодательном собрании страны будут бороться 17 кандидатов.

На ряде избирательных участков при голосовании будут использоваться так называемые "электронные урны" (комплексы обработки избирательных бюллетеней - КОИБ). По два таких устройства установлены в 712 участковых комиссиях, сообщили в Мосгоризбиркоме. На девяти участках, где будут использоваться КОИБы, будет проведен контрольный ручной подсчет голосов. О таком решении ранее сообщил председатель Центризбиркома РФ Александр Вешняков. Правда, по словам пресс-секретаря Мосгоризбиркома Вячеслава Шуленина, "пока не решен вопрос порядка проведения контрольного пересчета". Он выразил надежду на то, что ситуация прояснится после возвращения Вешнякова из рабочей поездки по Тамбовской области.

За ходом выборов будут следить наблюдатели от разных политических партий. В частности, на ряде участков в качестве таких наблюдателей будут присутствовать представители Международного мониторингового бюро.

По словам Шуленина, точное количество наблюдателей неизвестно.

"Мы ожидаем, что будет большое количество наблюдателей", - сказал он и добавил, что на каждом участке может присутствовать по одному наблюдателю от каждого кандидата и партии, участвующих в выборах.

В пресс-службе ЦИК РФ РИА Новости сообщили, что международные наблюдатели не аккредитовывались на эти выборы.

За сутки до выборов и до их окончания, в соответствии с избирательным законодательством, была прекращена предвыборная агитация. Ранее вывешенные плакаты и листовки смогут оставаться на своих местах и в день голосования. Исключение составляют здания, в которых размещены избирательные комиссии, и помещения для голосования. Здесь будут находиться лишь информационные материалы с данными о кандидатах и участвующих в выборах партиях.

До окончания голосования запрещена публикация или обнародование результатов опросов общественного мнения, прогнозов результатов выборов, иных исследований, связанных с проводимыми выборами. Это касается и сети Интернет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала