Рейтинг@Mail.ru
Путин приехал в театр Российской армии, где проходит ЧЕ по дзюдо - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин приехал в театр Российской армии, где проходит ЧЕ по дзюдо

Читать ria.ru в
Москва впервые за последние 20 лет принимает соревнования столь высокого ранга. Последний раз представительный турнир по этому виду спорта - чемпионат мира среди мужчин и женщин - прошел в столице России в 1983 году.

МОСКВА, 3 дек - РИА Новости. Владимир Путин приехал в театр Российской армии, где проходит абсолютный чемпионат Европы по дзюдо на призы президента РФ.

Москва впервые за последние 20 лет принимает соревнования столь высокого ранга. Последний раз представительный турнир по этому виду спорта - чемпионат мира среди мужчин и женщин - прошел в столице России в 1983 году.

Абсолютный чемпионат Европы по дзюдо на призы президента РФ проходит во второй раз.

В театре Российской армии сильнейшие спортсмены Старого света разыграют медали в самой престижной и зрелищной категории, открытой для дзюдоистов любого веса - абсолютной.

Заявки на участие подали многие титулованные дзюдоисты - россияне Александр Михайлин, Тамерлан Тменов и Тея Донгузашвили, победитель "абсолютной" Европы-2004 года француз Матье Батайе, чемпион молодежных чемпионатов Европы и Мира грузин Гужежиани, обладатель юниорского золота Европы 160-килограммовый немец Хуберт и другие.

Московский турнир стал заметным событием спортивной жизни и России, и Европы, считают специалисты. Они отмечают высокий уровень мастерства участников.

Схватки проходят на одном татами в комфортабельном зале театра и сопровождаются красочной шоу-программой.

Отечественные тяжеловесы всегда были в числе лидеров на европейском уровне - можно по пальцам пересчитать первенства Европы, где наши не попадали бы в тройку победителей.

В 1962 году первым советским абсолютным чемпионом континента в Эссене стал Анзор Кикнадзе. В последние годы на высшую ступень европейского "абсолюта" не раз поднимались Владимир Саунин и Виталий Кузнецов, Сергей Новиков и Гиви Онашвили, Алексей Тюрин и Авель Казаченков, Григорий Веричев и Игорь Березницкий.

В последние годы спор за место на вершине пьедестала и в супертяжелом весе, и в абсолютной категории идет между двумя прославленными россиянами - Тамерланом Тменовым и Александром Михайлиным.

На континентальном уровне им нет равных - Тамерлан выигрывал Чемпионат Европы в категории свыше 100 кг пять раз подряд, а Александр - дважды был чемпионом в абсолютной категории и один раз, в 2005 году, - в супертяжелом весе. Он был лучшим на Чемпионате мира в 2001 года.

К участию в Чемпионате Европы от каждой страны допускается по три человека как в мужском, так и в женском турнире.

Россию, помимо Тменова, Михайлина и Теи Донгузашвили (обладательницы "бронзы" Афин-2004), будут представлять абсолютный чемпион страны Максим Брянов, чемпионка России в супертяжелом весе Елена Шлейзе и вице-чемпионка Наталья Соколова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала