Рейтинг@Mail.ru
В Казахстане завершена предвыборная агитация - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Казахстане завершена предвыборная агитация

Читать ria.ru в
"Сегодня в полночь по времени Астаны (21.00 мск) заканчивается агитационная кампания, объявляется "время тишины". С 3 декабря агитация запрещена", - сказал РИА Новости председатель ЦИК Казахстана Оналсын Жумабеков.

АСТАНА, 2 дек - РИА Новости. В Казахстане завершена агитационная кампания по выборам президента страны.

"Сегодня в полночь по времени Астаны (21.00 мск) заканчивается агитационная кампания, объявляется "время тишины". С 3 декабря агитация запрещена", - сказал РИА Новости председатель ЦИК Казахстана Оналсын Жумабеков.

По мнению главы ЦИК, подготовка к выборам прошла в Казахстане на хорошем уровне.

"Мы поставили задачу провести выборы главы государства в обстановке свободной конкуренции, прозрачности и справедливости и мы позволяем себе быть уверенными, что выборная кампания завершится именно так", - сказал Жумабеков в пятницу на встрече с миссией наблюдателей от Великобритании.

Глава ЦИК отверг обвинения, высказанные в промежуточном отчете наблюдателей ОБСЕ, в том, что власть использует на президентских выборах "административный ресурс".

"Мы не усматриваем нарушений в больших объемах освещения в СМИ деятельности кандидата в президенты - действующего президента Нурсултана Назарбаева", - сказал Жумабеков в интервью РИА Новости.

"Свой кандидатский фонд - 280 миллионов тенге ($2,07 миллиона) каждый из участников президентской гонки мог использовать на любые формы допустимой законом агитации. Способов проведения агитационной работы очень много. Кто-то предпочел ездить по регионам, а штаб кандидата в президенты Назарбаева предпочел основную сумму потратить на биллборды, рекламные ролики, газетные публикации, выступления по телевидению", - отметил Жумабеков.

Он также сообщил, что выборы будут считаться состоявшимися при любой явке избирателей.

Глава ЦИК Казахстана обещал, что комиссия подведет предварительные итоги выборов в 10 часов утра 5 декабря. Официальные итоги голосования, в соответствии с законом, должны быть оглашены не позднее чем в семидневный срок после дня голосования.

На выборах президента Казахстана аккредитованы 1634 иностранных наблюдателя, в том числе от миссии ОБСЕ - 474 человека, от миссии СНГ - 420 человек. Выборы будут освещать 407 иностранных журналистов из 27 стран мира.

Президентские выборы пройдут в Казахстане 4 декабря. ЦИК зарегистрировал пять кандидатов: действующего президента Нурсултана Назарбаева, лидера объединенной оппозиции движения "За справедливый Казахстан" Жармахана Туякбая, лидера оппозиционной партии "Ак жол" ("Светлый путь"), не вошедшей в объединенную оппозицию, Алихана Байменова, депутата мажилиса (нижняя палата парламента Казахстана) Ерасыла Абылкасымова и самовыдвиженца Мэлса Елеусизова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала