Рейтинг@Mail.ru
Тропический шторм "Эпсилон" - новый ураган в Атлантическом океане - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Тропический шторм "Эпсилон" - новый ураган в Атлантическом океане

Читать ria.ru в
Каждые семь лет имена ураганов начинают использовать повторно, за исключением тех, которые принесли сильные разрушения и гибель людей.

ВАШИНГТОН, 2 дек - РИА Новости, Алексей Березин. Тропический шторм "Эпсилон" стал 14-м по счету ураганом в этом году в Атлантическом океане. Об этом РИА Новости сообщили в Центре прогнозирования ураганов Национальной гидрометеорологической службы США.

"Эпсилон" стал ураганом самой слабой - первой категории и не представляет угрозы для суши", - сообщает Центр. Скорость ветра в зоне урагана составляет 120 килорметров в час.

В настоящее время ураган находится в полутора тысячах километрах к востоку от Багамских островов и удаляется от них.

Однако, по данным Центра, из-за образования больших океанских волн судоходные условия в районе Бермуд в ближайшее время останутся сложными.

Тропический шторм "Эпсилон", который образовался над центральной Атлантикой за день до официального закрытия сезона штормов и ураганов (сезон начинается 1 июня и заканчивается 30 ноября), стал 26-м штормом, который получил имя.

В начале сезона в Атлантике американский Гидрометеоцентр публикует список из 21 имени, которыми синоптики собираются называть ураганы.

Каждые семь лет имена ураганов начинают использовать повторно, за исключением тех, которые принесли сильные разрушения и гибель людей.

Название урагана "Вилма", который обрушился на Флориду в конце октября, стало последним в списке имен для сезона 2005 года, на нем составленный метеорологами список был исчерпан.

Гидрометеоцентр решил присваивать тропическим штормам и ураганам буквы греческого алфавита. Эпсилон - пятая буква латинского алфавита.

Нынешний сезон ураганов бьет в Атлантике все предыдущие рекорды по числу циклонов, штормов и ураганов - их уже 26. В среднем же за сезон бывает 10 штормов и ураганов, которые из-за своей силы получают имена. До 2005 года рекордсменом по количеству штормов и ураганов за сезон был 1933 год - тогда над Атлантическим океаном их образовалось 21. По данным метеорологов, в декабре вполне возможно образование новых циклонов над Атлантикой.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала