Рейтинг@Mail.ru
Судебный процесс над Арутюняном состоится 5 декабря - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Судебный процесс над Арутюняном состоится 5 декабря

Читать ria.ru в
Распорядительное заседание городского суда города Тбилиси в пятницу вынесло постановление о назначении судебного процесса над подозреваемым в покушении на президента США на 5 декабря.

ТБИЛИСИ, 2 дек - РИА Новости, Марина Кварацхелия. Распорядительное заседание городского суда города Тбилиси в пятницу вынесло постановление о назначении судебного процесса над подозреваемым в покушении на президента США на 5 декабря.

Как сообщили РИА Новости в суде, новый адвокат Арутюняна Лиза Джапаридзе уже изучила уголовное дело и готова к процессу. Сам Арутюнян на заседании распорядительного суда потребовал явки на судебный процесс представителей из международных правозащитных организаций.

"Если вы хотите, чтобы я сюда пришел, то на судебном процессе должны быть представители "Хюман Райт вотч"", - сказал Арутюнян в суде.

Судебный процесс состоится в городском суде Тбилиси.

Генпрокуратура Грузии предъявила гражданину Грузии 27-летнему Владимиру Арутюняну обвинения по нескольким статьям УК страны - статье 323 (совершение террористического акта), статье 325 (нападение на политическое лицо Грузии), статье 326 (нападение на лицо, пользующееся международной охраной), статье 236 (незаконное приобретение, хранение и пользование огнестрельным оружием и взрывчаткой), статье 109 (умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах), статьям 19 и 109 (попытка умышленного убийства).

В случае доказательства вины Арутюняну грозит пожизненное заключение, которое он проведет на территории Грузии.

По материалам следствия, 10 мая 2005 года во время выступления президента США Джорджа Буша на Площади Свободы в Тбилиси Арутюнян бросил боевую гранату в направлении трибуны, где находились лидеры Грузии и США.

Сразу после задержания грузинской полицией 22 августа Арутюнян признался в совершении покушения и заявил, что готов еще раз повторить попытку теракта, если ему представится такая возможность.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала