Рейтинг@Mail.ru
За сутки бензольное пятно прошло по реке Сунгари 20 километров - МЧС - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

За сутки бензольное пятно прошло по реке Сунгари 20 километров - МЧС

Читать ria.ru в
За сутки бензольное пятно протяженностью около 110 километров прошло по реке Сунгари, которая впадает в Амур, 20 километров, сообщили РИА Новости в МЧС РФ.

МОСКВА, 2 дек - РИА Новости. За сутки бензольное пятно протяженностью около 110 километров прошло по реке Сунгари, которая впадает в Амур, 20 километров, сообщили РИА Новости в МЧС РФ.

К настоящему времени пятно достигло селения Иханьтун, расположенном в 480 километрах от места впадения реки Сунгари в Амур на российско-китайской границе. Скорость движения пятна составляет 1-1,5 километра в час.

Расстояние по течению Сунгари от города Цзилинь, где произошло ЧП, до границы Российской Федерации составляет около 1050 километров.

Как отметили в российском МЧС, ссылаясь на данные китайских специалистов, протяженность зоны загрязнения ежесуточно увеличивается на 5-10 километров.

"Учитывая эту тенденцию и особенности русла реки Амур ниже впадения реки Сунгари, протяженность зоны возможного загрязнения при подходе к Хабаровску может составить около 200 километров, а время ее прохождения через город - четыре-пять суток", - сказали в министерстве.

По прогнозу МЧС, загрязненное пятно может достичь населенного пункта Нижнеленинское Еврейской АО к 10-11 декабря, Хабаровска - к 13-14 декабря, Комсомольска-на-Амуре - к 17-18 декабря, Николаевска-на-Амуре - к 25-26 декабря.

В зону возможного загрязнения на территории Российской Федерации по течению Амура могут попасть 70 населенных пунктов с населением более миллиона человек.

В зону возможного загрязнения также могут попасть 11 водозаборов в Хабаровском крае. Водоснабжение остальных населенных пунктов осуществляется из артезианских скважин и частных колодцев.

В Еврейской АО открытых водозаборов нет, водоснабжение осуществляется из артезианских скважин с глубины 50-80 метров и частных колодцев, сообщили в МЧС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала