Рейтинг@Mail.ru
В Хабаровск из Китая доставят оборудование для экспресс-анализа воды - РИА Новости, 03.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Хабаровск из Китая доставят оборудование для экспресс-анализа воды

Читать ria.ru в
Оборудование для экспресс-анализа воды в пятницу вечером будет доставлено в Хабаровск из Китая и передано российской стороне. Также в пятницу в Хабаровск прибудут четверо китайских специалистов, чтобы обучить хабаровских ученых работе на новом оборудовании.

ВЛАДИВОСТОК, 2 дек - РИА Новости, Вероника Перминова. Оборудование для экспресс-анализа воды в пятницу вечером будет доставлено в Хабаровск из Китая и передано российской стороне.

Как сообщил РИА Новости пресс-секретарь полпреда президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО), правительство Китая накануне приняло решение безвозмездно передать российской стороне шесть наборов жидкостных хроматографов и 150 тонн активированного угля. Хроматографы используются для экспресс-анализа воды на наличие веществ бензольной группы.

Также в пятницу в Хабаровск прибудут четверо китайских специалистов, чтобы обучить хабаровских ученых работе на новом оборудовании.

Генеральный консул КНР в Хабаровске Фан Сяньжун в пятницу в Хабаровске на встрече с заместителем полпреда президента РФ в ДФО Юрием Аверьяновым выразил сожаление в связи с ситуацией, которая возникла после аварии на химическом заводе в КНР.

От имени правительства КНР дипломат принес извинения в адрес полпреда президента РФ в ДФО Камиля Исхакова и жителей Российской Федерации.

Дипломат также заверил, что Китай на своей территории принимает все меры, чтобы ликвидировать последствия бедствия. По словам Фань Сяньжуна, правительство Китая уделяет большое внимание взаимодействию с российской стороной для максимального снижения угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций в Хабаровском крае и Еврейской автономной области.

В частности, регулярно предоставляется информация о загрязнении реки Сунгари. Кроме того, китайская сторона дала согласие на прибытие российских экспертов в устье реки Сунгари, чтобы взять пробы воды.

Химическое загрязнение притока Амура - реки Сунгари - произошло в результате аварии на одном из химзаводов Китая 13 ноября. По данным китайской стороны, протяженность зоны загрязнения составляет около 110 километров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала