Рейтинг@Mail.ru
Гордеев: недорогая рыба появится когда будет порядок в рыболовстве - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гордеев: недорогая рыба появится когда будет порядок в рыболовстве

Читать ria.ru в
"Наведем порядок - а эта задача поставлена на ближайшее время - будет рыба. И не дорогая", - заявил Гордеев в программе "Вести плюс" телеканала "Россия".

МОСКВА, 1 дек - РИА Новости. Министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев считает, что недорогая рыба на наших столах появится тогда, когда будет наведен порядок в рыболовной отрасли.

"Наведем порядок - а эта задача поставлена на ближайшее время - будет рыба. И не дорогая", - заявил Гордеев в программе "Вести плюс" телеканала "Россия".

Масштаб рыбного браконьерства в России министр оценивает как критический. "Это действительно серьезная проблема как для экономики страны, так и экологическая проблема. Если говорить в цифрах, то это сопоставимо с теми допустимыми уловами, которые наука разрешает и государство", - отметил Гордеев.

Он подтвердил, что в прошлом году нелегально было выловлено около трех миллионов тонн рыбы - столько же, сколько и легально.

Гордеев особо отметил ситуацию с осетровыми.

"Только каждый десятый осетр является легальным", - подчеркнул министр.

Говоря о государственной монополии на добычу осетровых и икры, глава Минсельхоза уточнил, что речь идет не о монополии на сам вылов, а на "оборот сырья осетровых рыб и икры".

"На фоне других стран, где существует жесточайший контроль, у нас здесь большие резервы по наведению порядка, а самое главное - вдумайтесь в цифры - в следующем году мы будем официально вылавливать всего лишь 250 тонн осетровых пород рыб. Это 10 рефрижераторных автомобилей. О каком рынке мы можем вести речь? Должна быть государственная компания, через которую все это сырье должно продаваться", - считает Гордеев.

Инициативу приморского губернатора Сергея Дарькина запретить лов крабов на пять лет министр считает "очень кардинальным". "На сегодня, на мой взгляд, оно пока не имеет научного обоснования и я думаю, что на этот вопрос и предложение должна ответить российская наука", - сказал Гордеев.

Положение рыболовной отрасли и ситуация с биоресурсами стали главным вопросом на заседании правительства РФ в четверг.

"Необходимо ввести государственную монополию на осетровые и икру, в том числе на оптовую торговлю", - сказал министр на заседании правительства.

Гордеев отметил, что неконтролируемый оборот осетровой рыбы и икры стал основой браконьерства и, как следствие, страна утеряла свои позиции на мировом рынке.

Глава Минсельхоза предложил внести изменения в закон о животном мире. Необходимо решить вопрос с утилизацией изъятых у браконьеров осетровых рыб и икры, чтобы перекрыть источник "левых документов", в сопровождении которых эта продукция попадает на рынок, сказал министр.

По его словам, осетровые и икра не являются продуктами первой необходимости, поэтому необходимо ограничить их продажу "на каждом углу", реализуя только в магазинах.

Почти весь оборот черной икры в России нелегальный, сообщил глава Минсельхоза. По его словам, легальный оборот черной икры составляет 10 тонн в год при общем обороте в 1200 тонн. "Таким образом, нелегальный оборот - это 1200 тонн минус 10 тонн", - констатировал Гордеев.

"Это опасно для здоровья в первую очередь", - сказал он.

"Это нелегально 100% получается. Мы фактически поддерживаем объем воспроизводства осетровых для браконьеров", - сказал премьер-министр Михаил Фрадков, выслушав выступление Гордеева.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала