Рейтинг@Mail.ru
Адвокат Саддама Хусейна не верит в возможность справедливого суда - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Адвокат Саддама Хусейна не верит в возможность справедливого суда

Читать ria.ru в
В то же время Кларк отметил, что защита Хусейна пока не собирается настаивать на переносе судебного процесса за пределы Ирака. "Мы дадим шанс этому суду", - сообщил Кларк.

МОСКВА, 29 ноя - РИА Новости. Бывший министр юстиции США Рэмси Кларк, присоединившийся к команде адвокатов бывшего президента Ирака Саддама Хусейна, не верит в возможность справедливого суда над своим подзащитным в нынешних условиях в Ираке. Об этом он заявил во вторник в интервью катарскому телеканалу "Аль-Джазира".

В то же время Кларк отметил, что защита Хусейна пока не собирается настаивать на переносе судебного процесса за пределы Ирака. "Мы дадим шанс этому суду", - сообщил Кларк.

Политическая нестабильность и невозможность обеспечить безопасность участников процесса - главные, по мнению Кларка, препятствия на пути правосудия. Кларк недоволен также и тем, что не разглашаются имена четырех из пяти судей, кто слушают дело Хусейна. Известно лишь имя председателя суда - Ризгяра Мухаммада Амина.

Имена остальных не разглашаются из соображений безопасности. Кларк сомневается, можно ли доверять решению людей, о которых ничего неизвестно.

В понедельник во время перерыва в судебном заседании Кларку разрешили встретиться с Саддамом Хусейном с глазу на глаз, и американский юрист отметил "высокий моральный дух" бывшего иракского диктатора.

В понедельник в ходе заседания суда по делу экс-президента и его соратников, было зачитано заявление, в котором бывшие министры юстиции США и Катара Рэмси Кларк и Наджиб ан-Нуейми, а также иорданский адвокат Исам Газзави, объявили о намерении присоединиться к защите Саддама Хусейна. Председатель суда разрешил им участвовать в заседании.

Основным адвокатом Хусейна является иракский юрист Халиль ад-Дулейми.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала