Рейтинг@Mail.ru
Приоритетные национальные проекты, предложенные президентом. Справка - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Приоритетные национальные проекты, предложенные президентом. Справка

Читать ria.ru в
Президент России выступил с инициативой реализации четырех национальных проектов - "Современное здравоохранение", "Качественное образование", "Доступное жилье", "Эффективное сельское хозяйство".

Президент России выступил с инициативой реализации четырех национальных проектов - "Современное здравоохранение", "Качественное образование", "Доступное жилье", "Эффективное сельское хозяйство" - на встрече с руководством правительства, Федерального собрания и членами президиума Госсовета 5 сентября.

Ответственными за реализацию нацпроектов были определены профильные министерства - Минсельхоз, Минздравсоцразвития, Минобрнауки и Минрегионразвития.

21 октября Путин утвердил состав совета при президенте по реализации национальных проектов. В функции совета входит подготовка президенту предложений по разработке приоритетных национальных проектов и мер, направленных на их реализацию.

Совет также рассматривает концептуальные основы, цели и задачи приоритетных национальных проектов, определяет способы, формы и этапы их реализации. Кроме того, совет проводит анализ практики реализации приоритетных национальных проектов и подготовку предложений по ее совершенствованию.

Президент лично возглавил совет, а Дмитрий Медведев стал его первым заместителем. В совет также вошли представители правительства, губернаторы ряда регионов, руководство обеих палат парламента, президент РАН, ректоры МГУ и Санкт-Петербургского госуниверситета.

В рамках проекта в сфере образования предусмотрена государственная поддержка способной и талантливой молодежи. Так, планируется учредить пять тысяч индивидуальных грантов по 60 тысяч рублей и 100 молодежных проектов по 800 тысяч рублей.

Предполагается, что за два года 30 вузов России получат по 500 миллионов рублей, а 600 общеобразовательных школ - по одному миллиону. Военнослужащие срочной службы смогут получить дипломы о начальном профобразовании в 100 специальных центрах.

Среди основных направлений развития здравоохранения - приоритетное развитие первичной медико-санитарной помощи, модернизация системы обязательного медицинского страхования, усиление профилактической направленности здравоохранения и обеспечение населения высокотехнологичной медицинской помощью.

Реализация нацпроекта по развитию АПК позволит значительно увеличить реализацию продукции личных подсобных хозяйств и крестьянских фермерских хозяйств. По словам министра сельского хозяйства Алексея Гордеева, "главная цель проекта - повышение качества жизни на селе и в городе". Проект направлен на ускоренное развитие животноводства, стимулирование развития малых форм хозяйствования.

Самые большие сложности возникают с национальным проектом "Доступное жилье - гражданам России". Эти сложности связаны с тем, что необходимо взаимодействие очень многих структур: федеральных, региональных и муниципальных с одной стороны, и банков, строительных компаний, риэлтеров, оценщиков - с другой.

Повышение заработных плат в рамках этих проектов начнется в I квартале 2006 года. Общая сумма расходов на четыре нацпроекта - 160 миллиардов рублей. Из них на проект "Доступное жилье" предлагается направить более 20 миллиардов рублей, на образование - 22 миллиарда, на здравоохранение - около 60 миллиардов рублей и около 15 миллиардов - на развитие агропромышленного комплекса.

Для того, чтобы можно было отслеживать в бюджете, как исполняются национальные проекты, правительство предложило ввести специальные строчки в бюджетных классификациях, где эти суммы будут разбиты по направлениям.

(РИА Новости, 29 ноября)

Все справки >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала