Рейтинг@Mail.ru
Испания подписала с Венесуэлой контракт о поставке военной техники - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Испания подписала с Венесуэлой контракт о поставке военной техники

Читать ria.ru в
Испанский министр обороны сказал, что поскольку на поставку оружия Венесуэле не существует эмбарго, Испания имеет полную свободу для поставки оружия, которую предоставляет ей закон.

МАДРИД, 28 ноя - РИА Новости, Хуан Кобо. Испания подписала в понедельник с Венесуэлой крупнейший контракт на поставку военных самолетов и кораблей, несмотря на сильное давление со стороны США.

Как сообщает Национальное радио Испании, при подписании контракта в Каракасе испанский министр обороны сказал, что поскольку на поставку оружия Венесуэле не существует эмбарго, Испания имеет полную свободу для поставки оружия, которую предоставляет ей закон.

На прошлой неделе посол США в Испании Эдуардо Агирре (Eduardo Aguirre) выразил в среду "озабоченность США по поводу этой сделки" и "надежду, что Испания откажется от этой коммерческой операции, поскольку она может дестабилизировать ситуацию в Южной Америке". Тем не менее, Испания подписала этот контракт, который, по словам министра, контракт этот "достоин суверенных и независимых стран".

Накануне подписания контракта в Каракасе президент Венесуэлы Чавес, которого в Вашингоне считают "вторым Фиделем Кастро" выразил благодарность главе испанского государства королю Хуану Карлосу, испанскому премьеру Хосе Луису Родригесу Сапатеро и всему испанскому народу благодарность за то, что они не поддались нажиму со стороны США.

Чавес повторил, что приобретенное у Испании вооружение направлено на борьбу с наркотрафиком и больше ни для кого угрозы не представляет.

Согласно сделке, Испания поставит в Венесуэлу восемь катеров береговой охраны водоизмещением в 1,5-1,8 тонн и 12 самолетов Сasa С-295 (10 транспортных и два патрульных) общей стоимостью в 1 миллиард 700 миллионов евро. Строительство кораблей по венесуэльскому заказу на верфях обеспечит работу 600 работникам переживающей экономический кризис государственной испанской компании Navantia, а строительство самолетов займет 300 работников компании EADS-CASA.

После Венесуэлы Боно планирует побывать в Колумбии, у которой с венесуэльцами напряженные отношений. Чтобы подчеркнуть свое доброе отношение и к этой стране Латинской Америки, у которой особо дружественные отношения с США, испанское правительство недавно продало Колумбии третий по счету санитарный самолет Casa С-212 за символическую цену в 100 евро.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала