Рейтинг@Mail.ru
Между Турцией и ФИФА разразился "страноведческий скандал" - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Между Турцией и ФИФА разразился "страноведческий скандал"

Читать ria.ru в
Дзен
В отношениях Турции и Международной федерации футбола (ФИФА) разразился скандал в связи с тем, что в изданном ФИФА альманахе "Мировой футбол-2006" курдский, наряду с турецким, назван официальным языком Турции.

АНКАРА, 28 ноя - РИА Новости. В отношениях Турции и Международной федерации футбола (ФИФА) разразился скандал в связи с тем, что в изданном ФИФА альманахе "Мировой футбол-2006" курдский, наряду с турецким, назван официальным языком Турции. Турция потребовала от главы ФИФА Зеппа Блаттера исправить неточность, сообщают в понедельник местные СМИ.

В связи с изданием ФИФА альманаха турецкая федерация футбола выступила с заявлением, в котором напомнила, что согласно конституции официальным языком Турции является турецкий. Она также обратила внимание ФИФА на "особую чувствительность турок в вопросе единства страны".

Официальный представитель ФИФА Андреас Херен заявил в интервью телеканалу NTV, что за допущенную в альманахе ошибку следует винить издательский дом Guy Oliver-Harpastum, с которым ФИФА подписала контракт о его издании.

Издатели, по информации NTV, в свою очередь, утверждают, что при подготовке справочника пользовались рядом источников, в том числе информацией с сайта ЦРУ.

На веб-странице американской разведки в досье на Турцию действительно перечисляются языки, на которых говорят в этой стране, в том числе курдский. Но при этом сделана пометка, что официальным языком в Турции является турецкий.

Глава турецкой федерации футбола Левент Бычакчи сообщил журналистам, что "вопрос исправления серьезной ошибки был обсужден с главой ФИФА Блаттером".

Генеральный секретарь ФИФА Урс Линс, сообщает телекомпания CNN-Turk, уже принес извинения турецкой стороне и заверил, что допущенная неточность будет исправлена при издании нового тиража футбольного альманаха.

Курдская тема остра для Турции, прежде всего, потому, что эта страна знает давнюю историю курдского сепаратизма и вооруженной борьбы курдов за "независимость".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала