Рейтинг@Mail.ru
Политическое урегулирование в Чечне близко к завершению - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Политическое урегулирование в Чечне близко к завершению

Читать ria.ru в
Выборы в чеченский парламент, прошедшие в минувшее воскресенье, признаны состоявшимися. В результате выборов впервые за много лет формально обозначились партийные контуры чеченского политического поля. К неожиданности, оно оказалось даже еще более сбалансированным, чем во многих других регионах России. Кроме мощного центра («Единая Россия»), здесь появились также уравновешивающие друг друга правое и левое крыло: компартия и праволиберальный Союз правых сил. Политический итог голосования подвел чеченский президент Алу Алханов, заявивший, что народ выбрал «экономическое и правое поле России»...

Политический обозреватель РИА «Новости» Юрий Филиппов.

Выборы в чеченский парламент, прошедшие в минувшее воскресенье, признаны состоявшимися. Как и прогнозировали наблюдатели, пропрезидентская «Единая Россия» стала победительницей избирательной гонки. Хотя окончательные результаты голосования будут обнародованы позже, очевидно, что именно «единороссы» составят большинство в обеих палатах чеченского законодательного собрания.

В результате выборов впервые за много лет формально обозначились партийные контуры чеченского политического поля. К неожиданности, оно оказалось даже еще более сбалансированным, чем во многих других регионах России. Кроме мощного центра («Единая Россия»), здесь появились также уравновешивающие друг друга правое и левое крыло: компартия и праволиберальный Союз правых сил, которые по предварительным итогам голосования по партийным спискам, набрали более 10 процентов голосов избирателей, пришедших на выборы.
 
Политический итог голосования подвел чеченский президент Алу Алханов, заявивший, что народ выбрал «экономическое и правое поле России». К этому стоит добавить, что выбор такого рода за последние годы делается чеченцами не впервые. Парламентские выборы можно рассматривать как очередной этап реализации плана политического урегулирования в Чечне, действующего с 2003 года. Его суть заключается во взаимных шагах навстречу друг другу, которые последовательно делают Чечня и Российская Федерация.
 
Ранее не менее результативным было голосование по новой чеченской конституции, провозгласившей республику неотъемлемой частью Российской Федерации. Объявленная в мае 2003 года амнистия для боевиков, не совершивших тяжких преступлений, также бывшая одним из этапов политического урегулирования, не просто состоялась, но и прошла проверку временем. Пессимисты, утверждавшие, что складывающие оружие боевики со временем станут объектом мести со стороны федералов, оказались неправы. Очередной и, очевидно, наиболее яркий пример – судьба бывшего министра обороны непризнанной Чеченской республики Ичкерии Магомеда Хамбиева, избранного в Народное собрание Чечни по партийному списку Союза правых сил.

Единственный пункт плана политического урегулирования, который претерпел необратимые изменения, касается выборов президента Чечни. Президентские выборы в Чечне по российским законам проходили уже дважды. Погибшего в результате теракта президента Ахмада Кадырова сменил нынешний президент Алу Алханов. Однако вскоре после выборов произошел теракт в Беслане, реакцией на который стала общероссийская реформа принципов формирования региональной власти. Глава Чеченской республики, как и руководители других регионов России, будет теперь не всенародно избираться, а утверждаться местным парламентом по представлению президента России.

С этим и связана некоторая неопределенность чеченской политики. У Алханова уже спрашивали, будет ли он ставить перед Путиным вопрос о доверии к себе, с тем чтобы пройти процедуру утверждения в новом парламенте. Считается, что статус «утвержденного» главы республики более устойчив, нежели положение «избранного», поскольку такой руководитель уже точно не является «хромой уткой». Алханов публично заявил, что вопрос о доверии перед президентом ставить не будет и намерен до конца отработать свой конституционный срок.

Есть много оснований считать, что так и будет. В частности, первый вице-премьер чеченского правительства Рамзан Кадыров, сын покойного президента Кадырова, контролирующий республиканские силовые структуры и рассматривающийся многими как неформальный руководитель Чечни и потенциальный кандидат на президентское кресло, неоднократно заявлял ту же позицию, что и Алханов: свой конституционный срок нынешний президент должен отработать до конца. Свою же актуальную задачу Кадыров видит в том, чтобы бороться с боевиками, приближать наступление мирной жизни у себя на родине.

Тем не менее, поскольку неопределенность в положении чеченского руководителя существует, а с точки зрения интересов поддержания стабильности в республике это нежелательно, то Москва, очевидно, должна сделать какой-то однозначный жест, проясняющий ее позицию в этом вопросе.
 
Такая возможность скоро представится. Очередным и заключительным пунктом плана политического урегулирования в Чечне, принятого к реализации в 2003 году, является подписание договора о разграничении полномочий между республикой и Российской Федерацией. Проект этого документа, после длительных согласований на уровне Южного федерального округа, уже дошел до Кремля, где объявлено, что в начале будущего года он может быть подписан.

Если Алханов поставит свою подпись под договором, значит, ему и предстоит в ближайшие годы его реализовывать. А кроме того, можно будет ставить точку в политическом урегулировании в Чечне – никакого другого плана ни Москва, ни Грозный уже не предложат и не примут. Останется только бороться с боевиками и поддерживать мирную жизнь – в сущности, тем же самым занимаются сегодня власти почти всех северокавказских республик в составе России.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала