Рейтинг@Mail.ru
Ногаидели в Брюсселе обсудит мирный план по Южной Осетии - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ногаидели в Брюсселе обсудит мирный план по Южной Осетии

Читать ria.ru в
"Мы рассчитываем, что и ЕС, и НАТО по мере возможности более активно включатся в мирное урегулирование конфликта в Южной Осетии", - подчеркнул министр, входящий в состав грузинской делегации на переговорах в Брюсселе.

ТБИЛИСИ, 27 ноя - РИА Новости. Премьер министр Грузии Зураб Ногаидели в понедельник с трехдневным визитом прибудет в Брюссель.

"Основные темы переговоров премьер-министра Грузии с представителями ЕС и НАТО в Брюсселе - план Грузии по урегулированию конфликта в Южной Осетии и подготовка Грузии к переходу от Плана индивидуального партнерства (IPAP) с НАТО к Плану действий по вступлению в НАТО (MAP)", - заявил в интервью РИА Новости госминистр Грузии Георгий Барамидзе.

"Мы рассчитываем, что и ЕС, и НАТО по мере возможности более активно включатся в мирное урегулирование конфликта в Южной Осетии", - подчеркнул министр, входящий в состав грузинской делегации на переговорах в Брюсселе.

"Политическая поддержка НАТО важна для нас. Но это не предпосылка для углубления наших взаимоотношений исключительно по этому направлению", - считает Барамидзе.

По его словам, ни североатлантический альянс, ни Грузия не увязывают вопрос урегулирования замороженных конфликтов с перспективой членства Грузии в НАТО. Но, по мнению Барамидзе, это "не снижает их важности для Грузии". "Наша цель - до конца 2006 года перейти в сотрудничестве с НАТО от Плана индивидуального партнерства (IPAP) к Плану действий по вступлению в НАТО (MAP). У Грузии для этого есть все предпосылки", - пояснил министр.

"Для вступления в НАТО Грузии необходимо провести реформы во многих структурах. Но главный акцент сейчас мы делаем на реформе министерства обороны. В марте 2006 года Грузия выполнит следующий цикл индивидуального плана партнерства и это во многом повлияет на перспективы Грузии на подписание плана действий по вступлению в НАТО в конце 2006 года", - подчеркнул он.

По словам Барамидзе, по многим направлениям Грузия уже достигла успехов, которые были отмечены руководством альянса. В частности, он привел такие направления как "кризисный и финансовый менеджмент, борьба с коррупцией, экономическая стабилизация, реформа правоохранительной сферы, сферы образования и науки, укрепление демократии".

"К саммиту НАТО 2008 года, на котором будет обсуждаться очередной этап расширения организации, Грузия намерена подойти с готовым MAP и получить приглашение в альянс", - заявил собеседник агентства.

В Брюсселе премьер-министр Грузии проведет переговоры с Генсеком НАТО Яаапом де Хоопом Схеффером, главой Европейской Комиссии Жозэ Баррозу, верховным комиссаром Европейского союза по вопросам внешней политики и безопасности Хавьером Соланой, председателем Европарламента Хосе Боррелем Фонтелле, еврокомиссаром по международным делам и европейской политике соседства Бенитой Ферреро-Вальднер. Помимо переговоров грузинского премьера с генсеком НАТО, в Брюсселе пройдет встреча в формате "26+1" - 26 представителей государств-членов НАТО и грузинская делегация.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала