Рейтинг@Mail.ru
В древней Олимпии зажжен огонь ХХ Зимних Олимпийских игр-2006 - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В древней Олимпии зажжен огонь ХХ Зимних Олимпийских игр-2006

Читать ria.ru в
Церемония прошла в древнем храме Геры, расположенном на территории археологического комплекса Олимпии. Спустя некоторое время церемония продолжится в роще Кубертена на холме, расположенном выше древнего стадиона Олимпии. Там оливковая ветвь и огонь будут переданы первому факелоносцу эстафеты Олимпийского огня.

ОЛИМПИЯ (Греция), 27 ноя - РИА Новости, Алексей Богдановский. В древней Олимпии в воскресенье был зажжен огонь ХХ Зимних Олимпийских игр 2006 года, которые пройдут в Турине. Церемония прошла в древнем храме Геры, расположенном на территории археологического комплекса Олимпии.

Ночью в Олимпии прошел дождь, и утром небо было затянуто облаками. Солнце выглянуло ненадолго перед церемонией, но к ее началу облачность не позволяла зажечь огонь от лучей солнца.

Жрицы Олимпийского огня и их бессменная руководительница Мария ХорссЦеремонию открыла ритмичными ударами на древнем музыкальном инструменте, напоминающем бубен, многолетний хореограф-постановщик олимпийских церемоний Мария Хорсс (Maria Horss). Под звуки бубна сквозь колоннаду храма медленно прошли восемнадцать жриц в белых хламидах - длинных одеяниях с перевязью на груди и на талии. Они окружили импровизированный алтарь у подножия храма. Верховная жрица Теодора Сиарку (Theodora Siarkou), воздев руки, произнесла молитву Аполлону и Зевсу:

"О Аполллон, бог солнца и идеи света, пошли свои лучи и зажги священный факел для гостеприимного города Турина. И ты, о Зевс, подари мир всем народам земли и увенчай победителей священных состязаний".

После этого жрица зажгла серебряный факел от огня, зажженного в ходе одной из последних репетиций церемонии.

Процессия жриц проследовала к дикой оливе, стоящей неподалеку от храма. Там их встретил мальчик, срезавший ветвь оливкового дерева.

Спустя некоторое время церемония продолжится в роще Кубертена на холме, расположенном выше древнего стадиона Олимпии. Там оливковая ветвь и огонь будут переданы первому факелоносцу эстафеты Олимпийского огня.

Информационный сайт "Турин-2006"

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала