Рейтинг@Mail.ru
В Чечне пройдут первые парламентские выборы - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Чечне пройдут первые парламентские выборы

Читать ria.ru в
В республике будут работать 430 избирательных участков. Все они находятся под усиленной охраной сотрудников правоохранительных органов.

МОСКВА, 27 ноя - РИА Новости. В воскресенье в Чеченской республике пройдут первые парламентские выборы.

Избирателям предстоит выбрать 58 депутатов двухпалатного парламента, который состоит из Совета республики, куда входят 18 народных представителей, и Народного собрания, состоящего из 40 мест. 20 депутатов Народного собрания будут избраны по партийным спискам, и еще 20 - по одномандатным округам.

В Совет республики депутаты избираются по административно-территориальным одномандатным избирательным округам.

На 58 парламентских мест претендуют 345 кандидатов, в том числе 106 - по единым партийным спискам от восьми общероссийских политических партий: "Единая Россия", КПРФ, СПС, ЛДПР, партия народного возрождения "Народная воля", "Родина", "Яблоко" и "Евразийский союз".

В республике будут работать 430 избирательных участков. Все они находятся под усиленной охраной сотрудников правоохранительных органов.

Безопасность выборного процесса обеспечивают 24 тысячи сотрудников МВД и военнослужащих. Под круглосуточной охраной будут находиться и члены избирательных комиссий.

"Все организационные и технические вопросы, связанные с подготовкой к выборам и обеспечением безопасности, решены в полном объеме", - заявил в минувшую пятницу глава Избиркома Чеченской республики Исмаил Байханов.

Избирательные участки откроются в 8.00 мск и завершат работу в 18.00 мск.

За ходом выборов будут следить около тысячи российских наблюдателей, в том числе депутаты Госдумы и члены Совета Федерации, а также около десятка международных наблюдателей, представляющих ряд международных организаций, в том числе Исполком СНГ, Лигу арабских государств и Организацию Исламская конференция. ОБСЕ отказалась прислать своих наблюдателей, мотивировав это тем, что это выборы в отдельном субъекте РФ. В то же время ожидается, что ПАСЕ пришлет своих представителей, которые, однако, прибудут не в статусе наблюдателей, а в качестве экспертов.

Выборы считаются состоявшимися, если в них примут участие 25% от общего числа избирателей. На территории Чеченской Республики зарегистрирован 596 тысяч 691 избиратель.

Для освещения хода голосования в республике аккредитовано более 200 журналистов, 140 из них - представители зарубежных СМИ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала