Рейтинг@Mail.ru
Грызлов считает слишком большой армию чиновников - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Грызлов считает слишком большой армию чиновников

Читать ria.ru в
Лидер партии "Единая Россия" Борис Грызлов считает слишком большой армию чиновников и полагает, что стране необходим современный государственный аппарат.

КРАСНОЯРСК, 26 ноя - РИА Новости. Лидер партии "Единая Россия" Борис Грызлов считает слишком большой армию чиновников и полагает, что стране необходим современный государственный аппарат.

"Задачи модернизации страны и реализация приоритетных национальных проектов требует повышения качества государственного управления на всех его уровнях", - заявил Грызлов на шестом съезде партии.

По его словам, необходимо усиление роли государства при одновременном изменении этой роли. "Для этого нам нужен современный государственный аппарат", - сказал спикер Госдумы.

Говоря о результатах административной реформы, Грызлов отметил: "Несмотря на установки, данные президентом, несмотря на создание парламентом необходимой законодательной базы, мы не видим повышения качества работы органов исполнительной власти, мы не видим сокращения их аппарата".

"Число чиновников сегодня превысило полтора миллиона и более чем вдвое перекрыло армию чиновников Советского Союза", - сказал Грызлов.

По его словам, каждый четвертый ответ на депутатские запросы в органы государственной власти поступает с нарушением срока, то есть в 25% случаев руководители не могут вовремя ответить, как обстоят дела в их министерствах.

Государственная Дума не раз была вынуждена вносить изменения в принятые ранее законы, потому что правительство не выдерживало сроков подготовки необходимых подзаконных актов, даже для внесенных им законопроектов, заявил Грызлов.

Задачи удвоения ВВП и преодоления бедности, поставленные президентом, так на правительственном уровне и не конкретизированы, подчеркнул Грызлов.

По его словам, России необходимо инновационное развитие.

"Задача нашей партии - обеспечить такие условия, при которых деятельность всего государственного аппарата будет четко привязана к общенациональным целям - в экономике, социальной сфере, культурном развитии", - сказал Грызлов.

Затронув социально-экономическую тему, лидер "Единой России" выразил критические замечания, в частности, в адрес Минфина РФ.

"Почему бюджет страны 2005 года был с профицитом. Значит Минфин неправильно распределил средства бюджета. Цены на нефть установились в размере $50 за баррель. Это средняя цена, по которой сейчас стоит ориентироваться", - сказал Грызлов.

По его мнению, деньги от продажи нефти необходимо вкладывать в науку, образование, в поддержку учителей, а также в наукоемкие отрасли.

"Если не поддерживать социальную политику - учителей, врачей, ученых - то нельзя говорить об этом росте страны", - сказал Грызлов.

"Вопреки сложившемуся мнению, бюджетные расходы не увеличивают инфляцию. Чтобы не было инфляции, нужно обновлять производственные фонды. Национальная экономика должна быть конкурентоспособной и государство должно ее в этом поддерживать, а не бороться с бизнесом внутри страны", - сказал лидер "Единой России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала