Рейтинг@Mail.ru
Мосгорсуд рассмотрит иск ЛДПР о снятии партии "Родина" с выборов - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мосгорсуд рассмотрит иск ЛДПР о снятии партии "Родина" с выборов

Читать ria.ru в
Мосгорсуд в субботу рассмотрит иск ЛДПР о снятии партии "Родина" с выборов в Мосгордуму, сообщил РИА Новости депутат Госдумы, член фракции ЛДПР Алексей Митрофанов.

МОСКВА, 26 ноя - РИА Новости. Мосгорсуд в субботу рассмотрит иск ЛДПР о снятии партии "Родина" с выборов в Мосгордуму, сообщил РИА Новости депутат Госдумы, член фракции ЛДПР Алексей Митрофанов.

"Будем надеется, что суд удовлетворит наш иск, и партия ("Родина") будет снята с выборов", - сказал Митрофанов.

Он пояснил, что в иске либерал-демократы обвиняют "Родину" в разжигании межнациональной вражды посредством предвыборного ролика партии под названием "Очистим Москву от мусора".

"Если бы "Родина" хотела навести порядок в стране, они предложили бы конкретные законодательные акты, направленные на разрешение этой проблемы, например закон о репатриации, или ужесточение положений Уголовного кодекса в отношении незаконных мигрантов", - считает Митрофанов.

Пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева подтвердила, что суд в субботу рассмотрит иск ЛДПР к "Родине".

В сообщении пресс-службы "Родины" со ссылкой на "информированные источники" утверждается, что суд примет решение отменить регистрацию списка партии, тем самым сняв ее с выборов.

"Пресс-служба партии "Родина" уполномочена заявить, что в случае принятия скандального решения об отмене регистрации списка партии "Родина" международная легитимность выборов в Мосгордуму будет поставлена под сомнение. Партия "Родина" является одним из фаворитов предвыборной гонки и наиболее сильным соперником партии власти - "Единой России", - говорится в документе.

В случае принятия Мосгорсудом решения о снятии партии с выборов "Родина" намерена оспорить его в Верховном Суде РФ, отмечается в документе.

В пятницу Александр Буков - представитель регионального отделения "Родины", защищающий интересы партии в суде, сообщил, что "Родина" обратилась в ЦИК РФ с жалобой в связи с оценкой агитационного ролика партии Мосгоризбиркомом.

В четверг Мосгоризбирком признал видеоролик регионального отделения политической партии "Родина" агитационным материалом, разжигающим межнациональную рознь.

Члены избиркома подчеркнули, что не могут давать правовую оценку ролику, так как это дело правоохранительных органов, в частности прокуратуры.

Председатель комиссии Валентин Горбунов сообщил, что оценка ролика Мосгоризбиркомом будет озвучена его представителями в суде.

В пятницу глава ЦИК РФ Александр Вешняков также высказал мнение, что окончательную оценку предвыборному ролику партии "Родина" должен дать суд.

"Если есть состав нарушения и, более того, преступления, то на такие вещи надо реагировать, чтобы не давать "раскручивать" межнациональную рознь с экранов наших телевизоров", - сказал Вешняков на встрече с главными редакторами региональных газет на выставке "Пресса-2006".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала