Рейтинг@Mail.ru
Летчик Троянов действовал "безграмотно" - главком ВВС РФ - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Летчик Троянов действовал "безграмотно" - главком ВВС РФ

Читать ria.ru в
Летчик Валерий Троянов, пилотировавший разбившийся в Литве Су-27, действовал "безграмотно", заявил главком ВВС России Владимир Михайлов.

МОСКВА, 25 ноя - РИА Новости. Летчик Валерий Троянов, пилотировавший разбившийся в Литве Су-27, действовал "безграмотно", заявил главком ВВС России Владимир Михайлов.

Троянов "плохо подготовился к полету, допустил потерю ориентировки и действовал при этом безграмотно", сказал главком.

Он также напомнил, что майор Троянов понижен в классе. "Он будет летать, но только раньше он был летчиком первого класса, мне пришлось его понизить до летчика второго класса. Вот - его мера наказания", - заявил Михайлов.

"Если бы он сразу, почувствовав, что не знает, куда летит, включил сигнал бедствия, то он бы немедленно был бы опознан всеми радиотехническими средствами и ему бы вовремя была дана команда, какой курс взять и как выйти на аэродом посадки", - отметил Михайлов.

Он добавил, что в случившемся присутствует вина и командиров, которые готовили Троянова к полету. По словам Михайлова, они "не учли некоторых нюансов полета и в организационном плане ими были допущены ошибки". "За это они тоже были наказаны", - добавил Михайлов.

Российский истребитель Су-27 разбился 15 сентября в сопредельном с Калининградской областью РФ Шакяйском районе Литвы. При катастрофе никто не пострадал. Пилот майор Валерий Троянов катапультировался.

Литовская сторона подозревала его в нарушении международных правил полетов, но они были сняты после того, как Генпрокуратура Литвы 6 октября закрыла досудебное расследование и отменила домашний арест летчика.

Расследовавшая авиакатастрофу комиссия констатировала, что на катастрофу Су-27 повлияла "совокупность технических, организационных и человеческих факторов".

Россия возместила Литве ущерб в связи с катастрофой разбившегося в сентябре истребителя Су-27. Ранее МИД Литвы указал, что "на основе данных, представленных генпрокуратурой Литвы, размер нанесенного ущерба составляет 67 тысяч 062,88 лита (19 тысяч 422,75 евро)".

"Из них 41 тысяча 712,50 лита (12 тысяч 080,77 евро) должны пойти сельскохозяйственной общине, на поле которой упал истребитель, а остальные 25 тысяч 350,38 лита (7 тысяч 341,98 евро) - в виде компенсации литовскому государству за загрязнение окружающей среды и грунта", - отметило внешнеполитическое ведомство Литвы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала