Рейтинг@Mail.ru
Мосгорсуд вернул Шендеровичу заявление о снятии Говорухина с довыборов - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мосгорсуд вернул Шендеровичу заявление о снятии Говорухина с довыборов

Читать ria.ru в
Шендерович добивается снятия Говорухина с выборов за нарушение избирательного законодательства.

МОСКВА, 24 ноя - РИА Новости. Мосгорсуд не принял к рассмотрению исковое заявление писателя Виктора Шендеровича о снятии режиссера Станислава Говорухина с регистрации в качестве кандидата в депутаты Госдумы по 201 Университетскому округу столицы.

"Мосгорсуд вернул Шендеровичу исковое заявление, поскольку оно неподсудно городскому суду, и рекомендовал обратиться в районный суд по подсудности", - сказала РИА Новости пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева.

Шендерович добивается снятия Говорухина с выборов за нарушение избирательного законодательства.

"Те, кто ездит по Москве, ходит по Москве, видят, что кинорежиссер Говорухин резко пошел в гору, проявился огромный интерес к его творчеству, всюду рекламируется премьера его нового фильма, а другие его фильмы показывают по телеканалам", - сказал Шендерович.

По его мнению, Говорухин ведет незаконную агитацию, стоимость которой во много раз превышает положенные средства.

По данным сторонников Шендеровича, Говорухин как минимум в 12 раз превысил допустимые затраты на избирательную кампанию.

"По нашим подсчетам, общая стоимость только той рекламы, которую мы нашли сами, составляет $160 тысяч, тогда как по закону из фонда кандидат имеет право потратить примерно $12 тысяч 400", - сообщила журналистам глава избирательного штаба Шендеровича Марина Литвинович.

Недовольство сторонников Шендеровича вызвали, в частности, появившиеся в столице афиши, плакаты и растяжки с рекламой новой картины Говорухина "Не хлебом единым" и его выступления на телевидении, в частности, приглашение в программу Владимира Познера.

"Все это совершенно очевидное, прямое, огромное нарушение закона о выборах и главного его принципа - равенства возможностей кандидатов", - считает Шендерович.

"После приглашения Говорухина в программу Познера я с нетерпением жду приглашения меня и других оставшихся кандидатов в его программу", - добавил он.

Писатель сообщил, что в начале избирательной кампании он получил предупреждение от избирательной комиссии за публикацию в интернет-издании полуторастраничной статьи.

"Я принял это предупреждение и с тех пор абсолютно прекратил свою деятельность как журналист и публицист", - сказал Шендерович и выразил надежду, что закон будет равен для всех.

Шендерович также выразил уверенность, что по "этому абсолютно доказанному случаю" суд примет единственно правильное решение и отменит регистрацию Говорухина.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала