Парламентарии РФ разгромили на футбольном поле французских коллег - РИА Новости, 07.06.2008

Парламентарии РФ разгромили на футбольном поле французских коллег

Команда Государственной думы со счетом 6:1 разгромила футбольную команду Национального собрания - нижней палаты французского парламента.

ПАРИЖ, 23 ноя - РИА Новости, Андрей Низамутдинов. Российские парламентарии доказали, что сильны не только на законотворческом, но и на футбольном поприще: в среду вечером команда Государственной думы со счетом 6:1 разгромила футбольную команду Национального собрания - нижней палаты французского парламента.

Вообще-то делегация Госдумы во главе с ее председателем Борисом Грызловым прибыла в Париж для участия в 11-м заседании Большой российско-французской межпарламентской комиссии. Заседание состоится в четверг, а перед началом рабочих дискуссий народные избранники решили помериться силами на футбольном поле.

Встреча проходила на искусственном газоне небольшого стадиона Эмиль Антуан, расположенного в сотне метров от Эйфелевой башни. Возможно, хозяева рассчитывали на незримую поддержку "Железной дамы", как шутливо называют башню парижане, но эти надежды не оправдались: с первых минут думские футболисты принялись диктовать свою волю, и к концу первого тайма счет был 2:0 в их пользу.

В перерыве разгоряченные парламентарии обеих команд прямо у кромки поля принялись обмениваться впечатлениями, а немногочисленные зрители отправились во внутренние помещения стадиона, дабы согреться чайком: по французским меркам вечер выдался весьма прохладным - всего четыре градуса выше нуля по Цельсию. К тому же к промозглой сырости добавился ощутимый ветерок с Сены, пробиравший болельщиков до костей.

Впрочем, на привычных к суровому российскому климату думцев хмурая парижская погода не повлияла: уже к середине второго тайма они довели счет до разгромного 5:0. После этого россияне несколько сбавили обороты и позволили хозяевам поля забить гол "престижа", а в концовке встречи поставили победную точку - 6:1.

"Ну что ж, все правильно: побеждает сильнейший", - со вздохом сказал РИА Новости Рене Андре, возглавляющий в Национальном собрании парламентскую группу Франция-Россия.

По его мнению, французы "неплохо защищались", но "русские блестяще атаковали и вообще доминировали на поле, поэтому счет получился по игре".

"Матч был очень корректным, а плохая погода совершенно ни при чем, просто у российских парламентариев класс повыше", - сказал Андре, добавив, что "очень хорошо, когда межпарламентским дискуссиям предшествуют такие дружеские спортивные встречи".

"Мы ставили перед собой задачу выиграть, и мы ее решили. Все ребята бились изо всех сил, так что результат вполне заслуженный", - сказал РИА Новости Борис Грызлов, который не скрывал удовлетворения от успешного выступления ведомых им думцев-футболистов.

"Приятно, что в России есть команды, которые могут выигрывать в матчах у команд из стран Евросоюза", - заметил он без ложной скромности, напомнив, что в активе сборной Госдумы уже имеются победы над парламентариями Италии и Финляндии.

"Оказалось, правда, что для французов плюс четыре - это уже зима, а для нас - нормальная погода. Но все же, учитывая такой большой разрыв в счете, хозяевам не приходится сетовать на погоду, поле или судейство, тем более что судья был француз", - резонно констатировал итог Грызлов.

На вопрос о том, сохранит ли российская делегация наступательный футбольный порыв во время предстоящего в четверг рабочего заседания, председатель Госдумы ответил так: "Думаю, разговор будет более дружеский. Это в футбол играют соперники, а на завтрашних дискуссиях и встречах, надеюсь, соберутся единомышленники".