Рейтинг@Mail.ru
ООН: Афганистан остается крупнейшим в мире поставщиком героина - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ООН: Афганистан остается крупнейшим в мире поставщиком героина

Читать ria.ru в
Несмотря на существенное сокращение площади посевов опиумного мака Афганистан остается крупнейшим в мире поставщиком героина. Такие данные приводятся в представленном в среду в Нью-Йорке докладе Управления ООН по наркотикам и преступности.

НЬЮ-ЙОРК, 23 ноя - РИА Новости, Андрей Лощилин. Несмотря на существенное сокращение площади посевов опиумного мака Афганистан остается крупнейшим в мире поставщиком героина. Такие данные приводятся в представленном в среду в Нью-Йорке докладе Управления ООН по наркотикам и преступности.

Как отмечается в исследовании, в 2005 году впервые за последние пять лет площадь посевов опиумного мака в Афганистане сократилась сразу на 21% - с 131 тысячи до 104 тысяч гектаров. Однако из-за вызванной благоприятными погодными условиями небывало высокой урожайности объем производимого в стране опиума снизился всего на 2,5% и составил 4100 тонн.

На долю Афганистана по-прежнему приходятся 87% мировых поставок героина, а в производство опия все еще вовлечены 13% крестьянских хозяйств, отмечается в исследовании. Однако, как подчеркнул глава управления Антонио Мария Коста, сокращение посевных площадей - это осознанное решение 50 тысяч афганских селян. За последние четыре года правительство Афганистана, получившее в виде грантов несколько миллионов долларов на борьбу с наркоторговлей, всячески подталкивало крестьян к переходу на возделывание других сельскохозяйственных культур.

Хотя с экономической точки зрения культивирование мака в 10 раз выгоднее выращивания пшеницы, властям страны и международным организациям удалось добиться заметных успехов в ограничении масштабов "этой сверхприбыльной, но незаконной деятельности", сказал Коста.

При этом он отметил возникновение нескольких новых тревожных факторов, в том числе бесплатное распределение наркоторговцами маковых семян среди крестьян и недовольство селян низкими, по их мнению, объемами помощи со стороны мирового сообщества. "Есть риск, что в 2006 году дальнейшего сокращения площадей культивирования опия не произойдет", - констатировал глава Управления ООН по наркотикам и преступности.

Крайне опасной тенденцией Коста назвал и отмечаемый в Афганистане неуклонный рост посевов марихуаны. По данным авторов доклада, площади дико растущей конопли достигли 30 тысяч гектаров, что является вторым показателем в мире после Марокко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала