Рейтинг@Mail.ru
ГД: Китай должен выплатить РФ компенсацию за загрязнение притока Амура - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ГД: Китай должен выплатить РФ компенсацию за загрязнение притока Амура

Читать ria.ru в
В среду зампредседателя думского комитета по экологии Александр Косариков отметил, что речь может идти о миллионах долларов.

МОСКВА, 23 ноя - РИА Новости. В Госдуме полагают, что Китай должен выплатить России компенсацию за загрязнение вод реки Сунгари - притока Амура, с тем, чтобы Россия могла принять соответствующие меры по ликвидации экологической катастрофы.

Загрязнение произошло в результате серии взрывов на химическом заводе в городе Цзилинь одноименной китайской провинции в верховьях Сунгари.

Ранее Китай через посольство РФ в КНР проинформировал российскую сторону о ситуации с загрязнением вод реки Сунгари, дабы Россия могла принять соответсвующие меры.

В интервью РИА Новости в среду зампредседателя думского комитета по экологии Александр Косариков отметил, что речь может идти о миллионах долларов.

"Я считаю, что виновная сторона должна профинансировать меры по ликвидации этой экологической катастрофы", - подчеркнул парламентарий, выразив надежду на то, что этот вопрос можно будет урегулировать на уровне экспертов в ходе переговоров, без судебного разбирательства.

Косариков полагает, что загрязнение вод реки, предположительно, бензолом может нанести ущерб как самой реке, так и ее обитателям, причем на генетическом уровне.

Кроме того, через реку Сунгари отравленная вода может попасть в Амур.

А, между тем, напомнил парламентарий, в этом регионе весьма высока плотность населения, и основное водоснабжение осуществляется из Амура. "В настоящее время должны быть приняты организационно-экономические меры по водоснабжению населения, иначе воду придется привозить", - сказал он.

13 ноября 2005 года в результате аварии на химическом заводе Jilin Petroleum and Chemical Company в провинции Цзилинь КНР ядовитые вещества попали в реку Сунгари - правый приток Амура, откуда Хабаровск берет питьевую воду.

Власти китайского города Харбин во избежание попадания химических веществ в водопровод перекрыли центральный городской водозабор.

Ситуация находится под постоянным контролем заместителя руководителя Росприроднадзора Олега Митволя.

Митволь обратился в МИД России с просьбой уточнить у китайской стороны химический состав загрязняющих веществ с целью принятия мер для предотвращения возможных масштабных последствий загрязнения реки Амур.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала