Рейтинг@Mail.ru
"Загрязненное пятно" движется к Хабаровску со скоростью 100 км в сутки - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Загрязненное пятно" движется к Хабаровску со скоростью 100 км в сутки

Читать ria.ru в
Зампред комитета Госдумы по экологии Александр Ищенко сообщил, что российской стороне следует ожидать приближения "загрязненного пятна" из реки Сунгари 25 ноября в районе населенного пункта Ленинское.

МОСКВА, 23 ноя - РИА Новости. Зампред комитета Госдумы по экологии Александр Ищенко в интервью РИА Новости в среду сообщил, что российской стороне следует ожидать приближения "загрязненного пятна" из реки Сунгари 25 ноября в районе населенного пункта Ленинское.

"Сейчас пятно движется со скоростью 100 километров в сутки, и 25 ноября ожидается в районе населенного пункта Ленинское, в Хабаровске - 1 декабря, 7 декабря - в Комсомольске-на-Амуре", - сказал он.

Ищенко также не исключил, что химикаты, попавшие в приток Амура, могут достичь даже пределов Еврейской автономной области.

Как отметил Ищенко, сейчас в Хабаровске создан оперативный штаб, в который вошли представители всех служб, включая МЧС, Росприроднадзор, экологи, эксперты. Комитет Госдумы по экологии также отслеживает ситуацию в полном объеме, сообщил парламентарий.

На месте производится забор воды на наличие в ней бензола и фенола.

Зампред комитета не исключил, что если содержание химикатов в воде будет невелико, то водозаборные станции справятся, и в питьевую воду фенол не попадет.

Вместе с тем, он допустил, что на какое-то время придется вовсе прекратить водозабор, и в течение недели-двух нужно будет привозить питьевую воду.

Ищенко полагает, что сейчас преждевременно говорить о каких-то суммах по компенсации экологического ущерба со стороны Китая.

"Пока неясно, какие работы будут проведены и в каких объемах", - добавил он.

13 ноября 2005 года в результате пожара и серии взрывов на химическом заводе Jilin Petroleum and Chemical Company в провинции Цзилинь КНР ядовитые вещества попали в реку Сунгари - правый приток Амура, откуда Хабаровск берет питьевую воду.

Власти китайского города Харбин во избежание попадания химических веществ в водопровод перекрыли центральный городской водозабор.

Ситуация находится под постоянным контролем заместителя руководителя Росприроднадзора Олега Митволя.

Митволь обратился в МИД России с просьбой уточнить у китайской стороны химический состав загрязняющих веществ с целью принятия мер для предотвращения возможных масштабных последствий загрязнения реки Амур.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала