Рейтинг@Mail.ru
Иностранные военные в Ираке хотят, но не могут уйти - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иностранные военные в Ираке хотят, но не могут уйти

Читать ria.ru в
Вопрос вывода иностранных военных из Ирака оказывает влияние и на предвыборные баталии в Ираке, и уже, по сути, на начало президентской кампании в США. Хотелось бы сразу разделить две проблемы. Первая – обвинения, звучащие в адрес администрации Джорджа Буша, что она, основываясь на непроверенных данных разведки, начала военную кампанию. И вторая проблема – вывод войск...

Политический обозреватель Марианна Беленькая.

Вопрос вывода иностранных военных из Ирака оказывает влияние и на предвыборные баталии в Ираке, и уже, по сути, на начало президентской кампании в США. Можно, впрочем, смотреть на проблему по-иному: с точки зрения безопасности и жизни конкретных людей, и иностранных солдат и самих иракцев. (Среди погибших военных 2100 американцев, около ста британцев и примерно столько же представителей других государств). Но как ни смотри на дело, оно сводится к следующему: нностранные войска в Ираке не могут находиться вечно, но непонятно, как и когда их выводить

Хотелось бы сразу разделить две проблемы. Первая – обвинения, звучащие в адрес администрации Джорджа Буша, что она, основываясь на непроверенных данных разведки (умышленно или, напротив, непреднамеренно), начала военную кампанию. Мотивы войны в Ираке и вся подоплека организации военной кампании – вопрос этот важен, прежде всего, для внутренних разборок в политических кулуарах Вашингтона и столиц союзных с ним государств.

И вторая проблема – вывод войск.

Безусловно, присоединяясь в 2003 году к возглавляемой США коалиции и направляя в Ирак сотни или даже десятки своих солдат, многие правительства рассчитывали на существенные политические дивиденды от Вашингтона. В том числе и на участие своих стран в экономических проектах в Ираке. Но время шло, росло число жертв среди сил коалиции, а перспективы стабилизации ситуации в Ираке выглядят по-прежнему туманными. За это время в ряде стран-участниц коалиции сменилась власть, в том числе и благодаря критике оппозицией иракской кампании. Дивиденды от присутствия в Ираке так и не поступили, и оставаться в рядах коалиции -  все равно что задерживаться на борту тонущего корабля.

Число иностранного контингента в Ираке сокращается. Представители 10 стран уже покинули коалицию, к концу года еще три государства – Польша, Украина и Болгария - планируют вывести свои войска. Этот уход не вносит существенной бреши в безопасность Ирака, так как все же основной состав многонациональных сил – это военные из США и Великобритании.

Но уход союзников, которые и нужны были, прежде всего, для того, чтобы присутствие иностранных военных выглядело как международная операция, а не англо-американская оккупация, тем не менее, наносит психологический удар по американской администрации. При этом в самое неподходящее время.

Согласно опросу, проведенному Организацией Гэллапа, телекомпанией Си-эн-эн и газетой "Ю-эс-эй тудей", 60% его участников заявили, что США не стоило начинать войну в Ираке. 54% назвали «ошибкой» отправку туда американских солдат. А газета «Крисчен сайенс монитор», сравнивая данные, относящиеся, по ее словам, «к трем самым значительным войнам, которые вели США после 1945 года», утверждает, что рейтинг поддержки общественностью США войны в Ираке падает быстрее, нежели аналогичный показатель во время американских войн в Корее и Вьетнаме.

На этом фоне американские конгрессмены потребовали от администрации предоставления каждые три месяца отчета о ситуации в Ираке. Активно обсуждаются и перспективы вывода американских военных из этой страны.

Сами же иракцы на встрече по подготовке конференции по примирению в Каире приняли заявление, в котором говорится о необходимости выработать четкий временной график вывода из Ирака иностранных войск параллельно с составлением программы восстановления национальных вооруженных сил. Отметим, что определение четкого графика вывода иностранных военных с территории Ирака – это давнее требование иракской оппозиции. С этим соглашаются и дипломаты из ряда арабских стран, а также России, полагая, что определение графика позволит части вооруженной оппозиции сесть за стол переговоров.

Однако, по сути, составление этого графика сегодня не представляется возможным. Как отмечают источники «РИА Новости», «ситуация в Ираке – это порочный круг, пока там находятся иностранные войска – там не будет стабильности, а пока нет стабильности - там будут оставаться иностранные войска».
 
Надо отметить, что Россия, будучи противницей начала войны в Ираке и сторонницей определения четкого графика вывода оттуда иностранных войск, никогда не настаивала на том, чтобы это произошло в ближайшее время. Во-первых, очевидно, что иракская армия пока не готова справляться с проблемами безопасности самостоятельно. А во-вторых, в Москве опасаются, что внезапный вывод войск может быть действительно воспринят террористами как победа. Достаточно вспомнить резко негативную реакцию российских властей на решение Испании вывести войска из Ирака после терактов в Мадриде.

В любом случае уход иностранных военных из Ирака неизбежен. США планируют резко сократить свой военный контингент в этой стране через полгода, а полный вывод, по словам госсекретаря США Кондолизы Райс, будет зависеть от того, как скоро иракцы смогут сами отвечать за свою безопасность. Она считает, что это время «придет, и придет достаточно скоро». Министр же внутренних дел Ирака Байан Джабр полагает, что это время наступит к концу 2006 года. Хочется в это верить.
 
Однако на днях в Великобритании был распространен документ, составленный неправительственной организацией «Оксфордская исследовательская группа». В нем отмечается, что «давление террористической сети «Аль-Каида» вынудит контингент иностранных войск под командованием США находиться на иракской территории на протяжении значительного периода времени». Речь идет о десятилетиях. И вопрос сейчас в том, чем будут руководствоваться США и их союзники, все-таки уходя из Ирака – реальной ситуацией в этой стране или своими внутриполитическими проблемами?

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала