Рейтинг@Mail.ru
Бывший лидер компартии Литвы переведен из тюрьмы в больницу - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бывший лидер компартии Литвы переведен из тюрьмы в больницу

Читать ria.ru в
Бывший лидер Коммунистической партии Литвы Миколас Бурокявичюс (Mykolas Burokevicius) еще на прошлой неделе был госпитализирован с сердечным приступом. Об этом со ссылкой на начальника 2-й трудовой исправительной колонии Вильнюса Альвидаса Макницкаса (Alvydas Maknickas) сообщили во вторник литовские СМИ.

ВИЛЬНЮС, 22 ноя - РИА Новости, Владимир Водо. Бывший лидер Коммунистической партии Литвы Миколас Бурокявичюс (Mykolas Burokevicius) еще на прошлой неделе был госпитализирован с сердечным приступом. Об этом со ссылкой на начальника 2-й трудовой исправительной колонии Вильнюса Альвидаса Макницкаса (Alvydas Maknickas) сообщили во вторник литовские СМИ.

По словам Макницкаса, на прошло неделе 78-летний Бурокявичюс, отбывающий тюремное заключение за попытку государственного переворота в Литве в январе 1991 года, был направлен в кардиологическое отделение Вильнюсской университетской клинической больницы.

В случае, если Бурокявичюсу будет сделана операция, в камеру он уже не вернется, так как срок его заключения истекает 14 января 2006 года.

Миколас Бурокявичюс родился 7 октября 1927 года в городе Алитус (Alytus) в семье рабочего. В 1955 году окончил Вильнюсский педагогический институт, в 1963 году - Академию общественных наук при ЦК КПСС. Доктор исторических наук, профессор. Заслуженный деятель культуры Литовской ССР. Член КПСС с 1946 года.

Бурокявичюс и пять его соратников по бывшему КПЛ/КПСС были осуждены в августе 1999 года в связи с гибелью людей 13 января 1991 года во время штурма Вильнюсской телебашни и здания Литовского радио и телевидения.

В октябре 2003 года Вильнюсский окружной суд рассмотрел прошение Бурокявичюса, в котором он просил о досрочном освобождении. Суд счел возможным сократить срок на два года, ссылаясь на вступивший в силу новый Уголовный Кодекс Литвы. Благодаря этому Бурокявичюс, находящийся за решеткой с января 1994 года, мог бы выйти на свободу уже 15 января 2004 года. Однако это решение окружного суда было обжаловано Генеральной прокуратурой Литвы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала