Рейтинг@Mail.ru
Министр иностранных дел ФРГ продолжит политику предшественника - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Министр иностранных дел ФРГ продолжит политику предшественника

Читать ria.ru в
Министр иностранных дел социал-демократ Франк Вальтер Штайнмайер намерен продолжать внешнюю политику своего предшественника "зеленого" Йошки Фишера.

БЕРЛИН, 22 ноя - РИА Новости, Ольга Семенова. Министр иностранных дел социал-демократ Франк Вальтер Штайнмайер намерен продолжать внешнюю политику своего предшественника "зеленого" Йошки Фишера. Не в буквальном смысле, но по духу, считают немецкие политологи. В этом он может опираться на подписанный СДПГ и ХДС/ХСС "коалиционный договор", в котором внешнеполитическая часть выдержана в самых "дипломатичных" тонах.

"Да" - дальнейшему развитию трансатлантического сотрудничества, но "европейская интеграция" по-прежнему занимает приоритетное направление внешнеполитических устремлений страны.

Франция - главный партнер Германии, и здесь социал-демократы намерены бескомпромиссно стоять на своем, как бы Меркель ни хотелось сдвинуть чашу весов в сторону США. Уже завтра, 23 ноября, Меркель вместе со Штайнмайером поедет в Париж, затем в Брюссель и Лондон.

Еще до своего назначения номинированный министр иностранных дел подчеркнул важность "стратегического партнерства с Россией". Это положение присутствует и в "коалиционном договоре". При этом, по словам Штайнмайера, это сотрудничество не замыкается на экономической сфере, а затрагивает также культурное и гуманитарное, особенно в том, что касается молодежного обмена. Глава МИД видит в этом залог сохранения "тесных связей с Россией" и будущими поколениями жителей обеих стран.

Франк-Вальтер Штайнмайер родился 5 января 1956 года в Детмольде. После окончания гимназии служил в 1974-1976 годах в бундесвере. В 1976-1982 годы изучал юридические, а затем политические науки в Университете имени Юстуса Либиша в Гиссене. В 1983 году работал научным сотрудником на факультете общественного права и политологии в Университете Гиссена. В 1986 году защитил докторскую диссертацию.

В 1991 году работал юрисконсультом по информационному праву и политике в отношении СМИ в госканцелярии Нижней Саксонии.

В 1993-1994 годы руководил личным бюро премьер-министра Нижней Саксонии Герхарда Шредера. С тех пор жизнь Штайнмайера была неразрывна с политической карьерой экс-канцлера, доверенным лицом которого он был все семь лет правления коалиции СППГ-"Зеленые".

С ноября 1998 по июль 1999 года он был статс-секретарем федерального правительства, уполномоченным по координации деятельности спецслужб.

С июля 1999 года и до сегодняшнего дня являлся руководителем ведомства федерального канцлера.

Теперь Штайнмайер получил от президента Германии уведомление о своем назначении министром иностранных дел и с момента принятия присяги фактически приступил к выполнению своих внешнеполитических обязанностей.

Штайнмайер женат, имеет дочь.

В перерыве между назначениями и принесением присяги новый министр иностранных дел сообщил журналистам, что еще до Рождества собирается посетить США, где, как считает Штайнмайер, его назначение воспринимают с излишней настороженностью. По его словам, он уже переговорил на этот счет по телефону с госсекретарем Кондолизой Райс.

После намеченных на среду-четверг визитов вместе с канцлером Меркель в Париж, Брюссель и Лондон Штаймайер намерен также успеть побывать до праздников в Нидерландах, Испании и Италии. Кроме того, он сообщил о планах совместной с Меркель поездки в Польшу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала