Рейтинг@Mail.ru
Апелляционный суд Нигерии отклонил жалобы по делу российских моряков - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Апелляционный суд Нигерии отклонил жалобы по делу российских моряков

Читать ria.ru в
Апелляционный суд Нигерии отклонил жалобы стороны обвинения по делу российских моряков танкера "Африкан прайд" (African pride), задержанных по обвинению в контрабанде сырой нефти.

МОСКВА, 21 ноя - РИА Новости. Апелляционный суд Нигерии отклонил жалобы стороны обвинения по делу российских моряков танкера "Африкан прайд" (African pride), задержанных по обвинению в контрабанде сырой нефти.

"Все предъявленные прокурором претензии были отвергнуты в ходе сегодняшнего заседания суда", - сообщил РИА Новости по телефону из Лагоса третий помощник капитана танкера "Африкан прайд" Андрей Кравцов.

По его словам, всего жалоб было 15. В частности, прокурор просил отвод судье, а также потребовал признать, что судно "Африкан прайд" было задержано не в международных водах, а в территориальных.

Кравцов напомнил, по международному морскому праву территориальными водами считается 12-мильная зона, а танкер был задержан значительно дальше в море.

По словам Кравцова, все основные обвинения были отклонены, остались пять, "но они несущественные, и на деле не скажутся".

"Мы надеемся, что в ходе предстоящего судебного заседания 29 ноября будет достигнут значительный прогресс и будет вынесено конкретное положительное для нас решение", - сказал Кравцов.

Он также добавил, что моряки на заседании не присутствовали. "Мы находились на территории торгпредства. В зале суда не присутствовали. Однако, это и не требовалось. Наши интересы представлял адвокат и вице-консул российского посольства Сергей Нюппа", - добави Кравцов.

Греческий танкер "Африкан прайд", ходивший под панамским флагом, был задержан 8 октября 2003 года в З1 миле от берегов Нигерии. На борту, по информации нигерийских властей, была обнаружена сырая нефть. Экипаж танкера, большинство которого составляли 12 российских моряков, по обвинению в контрабанде был арестован. Россияне были помещены в тюрьму строгого режима, а сам танкер был угнан греческим владельцем в другую страну.

Официальное обвинение морякам было предъявлено спустя пять месяцев после задержания - в марте 2004 года. После неоднократных протестов и обращений со стороны МИД РФ, общественности, а также матерей и жен моряков, они были переведены в тюрьму общего режима.

Решение об освобождении всех 12 задержанных россиян из-под стражи под залог паспортов и гарантии посольства РФ было принято 5 августа 2005 года, однако из-за различных бюрократических проволочек постоянно затягивалось.

После освобождения из тюрьмы под залог 12 сентября россияне были размещены в комплексе торгового представительства России в Лагосе, где ожидают начала судебного процесса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала