Рейтинг@Mail.ru
Прощаясь со Шредером глава СДПГ подарил ему настольную книгу адвоката - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прощаясь со Шредером глава СДПГ подарил ему настольную книгу адвоката

Читать ria.ru в
Уже прошло несколько официальных прощаний с уходящим после поражания на выборах в бундестаг с поста федерального канцлера Германии Герхардом Шредером и везде были теплые слова, объятья и слезы в глазах.

БЕРЛИН, 21 ноя - РИА Новости, Ольга Семенова. Уже прошло несколько официальных прощаний с уходящим после поражания на выборах в бундестаг с поста федерального канцлера Германии Герхардом Шредером и везде были теплые слова, объятья и слезы в глазах.

Но на неформальном прощании вечером в понедельник в здании штаб-квартиры СДПГ в "Вилли-Брандт-Хаусе" в узком кругу примерно трехсот депутатов социал-демократической фракции и ближайших сотрудников уходящего канцлера обстановка напоминала скорее студенческую вечеринку.

Сначала Франц Мюнтеферинг "коротенько, минут на двадцать" в почти шутливой манере, но вполне серьезно подвел итоги семилетней работы Шредера, который был здесь просто "Гердом", на посту канцлера. Поблагодарив за то, что оставляет ему как будущему вице-канцлеру "неплохое наследство", Мюнтеферинг подчеркнул, что именно Шредер добился того, что "политические противники вынуждены говорить с СДПГ на одном уровне".

"Франц" подарил "Герду" несколько использованных депутатских карточек, которые, как он шутливо сообщил, "делали историю": главная среди них - карточка, которой канцлер Вилли Брандт голосовал в бундестаге за воссоединение Германии.

Мюнтеферинг попросил Шредера не выбрасывать "для истории" свой мандат, которым он проголосует во вторник при избрании нового канцлера (Анжелы Меркель). Эта шутка вызвала невероятное оживление в зале.

Шредер, стоя на трибуне, на которой было написано "Спасибо, канцлер! СДПГ", поблагодарил депутатов, министров и рядовых сотрудников "за семь хороших лет". Он считает, что "несмотря на имевшиеся ошибки, эти семь лет были полезными для всех - для партии и для страны". Шредер призвал "остающихся" в политике сохранить все лучшее, что за эти годы было сделано, в новом коалиционном правительстве.

"Особенно это относится к Штайнмайеру", - отметил экс-канцлер. Близкий друг Шредера, возглавлявший до сих пор его ведомство, в кабинете Меркель станет министром иностранных дел и должен обеспечить преемственность внешней политики Германии.

Большой карьеры пожелал экс-канцлер новому председателю партии Матиасу Платцеку. Он напомнил, что неоднократно пытался "выдернуть" способного политика из Бранденбурга и рад, что это, наконец, произошло, хотя и не в тех условиях, в которых хотелось бы.

Однако главные благодарности и подарки раздал на правах нового парламентского лидера СДПГ и старого друга Петер Штрук. От имени всех своих коллег он вручил Шредеру, недавно заявившему о своем намерении "на пенсии" заняться юридической практикой, празднично украшенную "настольную книгу адвоката" - толстый свод законов и толкований к ним.

Штрук же вручил красивые букеты цветов бессменным секретаршам Шредера, поблагодарив их за нелегкий труд.

"Герхард Шредер был не только хорошим канцлером, но и прекрасным шефом", - сказала от имени всех сотрудниц руководительница его секретариата.

После еще нескольких таких же шутливо-прощальных выступлений Штрук пригласил коллег на дружеский прием в честь "Герда" и его супруги.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала