Рейтинг@Mail.ru
Скончался старейший шотландский ветеран Первой мировой войны - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Скончался старейший шотландский ветеран Первой мировой войны

Читать ria.ru в
В возрасте 109 лет скончался старейший шотландский ветеран Первой мировой войны.

ЛОНДОН, 21 ноя - РИА Новости, Александр Смотров. В возрасте 109 лет скончался старейший шотландский ветеран Первой мировой войны.

Как сообщили РИА Новости в пресс-службе министерства обороны Великобритани, Альфред Андерсон (Alfred Anderson) скончался в понедельник утром в доме престарелых города Ньютайл.

Во время Первой мировой войны он служил в 5-м батальоне "Черный дозор" (the Black Watch) и был среди первых, кто был отправлен воевать на так называемом "Западном фронте".

Андерсон также был очевидцем рождественского перемирия 1914 года, когда британские и германские солдаты на короткое время сложили оружие и пожали друг другу руки на ничейной полосе.

Интересной страницей в биографии Альфреда Андерсона стало также и то, что он служил денщиком у Фергюса Боус-Лайона, брата королевы-матери Елизаветы.

"Смерть мистера Андерсона - это огромная потеря, - заявил министр по делам ветеранов Соединенного Королевства Дон Тюиг (Don Touhig). - Жертвы и продемонстрированное Андерсоном и его товарищами мужество являются уроком для всех нас".

"Я уверен, что его будет всем не хватать, и как министр по делам ветеранов, я хотел бы передать мои соболезнования его семье и друзьям", - добавил Тюиг.

С каждым годом в мире становится все меньше очевидцев Первой мировой войны. Но тем не менее каждый год, 11 ноября, в день окончания этой войны, несколько ветеранов прибывают к лондонскому мемориалу Кенотаф для возложения венков.

18 октября этого года скончался последний остававшийся в живых австралийский ветеран Первой мировой - 106-летний Уильям Аллан (William Allan).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала