Рейтинг@Mail.ru
В Мадриде начался крупнейший в истории Испании судебный процесс - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Мадриде начался крупнейший в истории Испании судебный процесс

Читать ria.ru в
В Мадриде в понедельник начался самый крупный в истории Испании судебный процесс над 56 обвиняемыми в оказании содействия террористической организации ЭТА.

МАДРИД, 21 ноя - РИА Новости, Хуан Кобо. В Мадриде в понедельник начался самый крупный в истории Испании судебный процесс над 56 обвиняемыми в оказании содействия террористической организации ЭТА.

Суд проходит в павильоне Национальной судебной коллегии Испании (Audiencia Nacional), ведущей особо важные дела, в том числе по терроризму. За процессом могут следить сотни людей.

Подсудимые обвиняются в том, что входили в общественные организации и частные фирмы, которые оказывали политическую, финансовую, информационную и иную поддержку баскским террористам.

Прокурор требует для них тюремного заключения на срок от 4 до 16 лет, наказания денежными штрафами и административными взысканиями.

Расследование дела было начато в 2002 году и проведено известным судьей Бальтасаром Гарсоном (Baltasar Garzon).

Он исходил из того, что за терроризм следует судить не только боевиков, которые стреляют и подкладывают бомбы, но и тех, кто содействует им в этом.

Дело насчитывает более 600 томов документов, на него будут вызваны 300 свидетелей и 60 экспертов.

Ожидается, что процесс продлится от шести до восьми месяцев. Он будет непростым, так как многие юристы считают аргументы Гарсона недостаточно убедительными с правовой точки зрения.

Обвиняемые не признают вины, утверждая, что их не могут судить, так как они не совершали никаких противоправных деяний и, тем более, не использовали оружие и не прибегали к насилию.

Исходя из подобной предпосылки, первые из представших в понедельник перед судом отказались отвечать на вопросы судей.

Другие утверждают, что "используют трибуну суда, чтобы добиваться свободы и мира, в котором так нуждается Страна Басков".

"Макропроцесс" в Мадриде начался в момент, когда наметились возможности мирных переговоров между ЭТА и правительством.

Умеренные националисты Страны Басков и представители левых партий считают, что суд "затруднит поиски мирного выхода из баскского кризиса".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала