Рейтинг@Mail.ru
РФ и Япония будут сотрудничать в предотвращении стихийных бедствий - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ и Япония будут сотрудничать в предотвращении стихийных бедствий

Читать ria.ru в
Соответствующий меморандум подписан в понедельник в Токио по окончании переговоров президента России с премьер-министром Японии Дзюнъитиро Коидзуми.

ТОКИО, 21 ноя - РИА Новости. Россия и Япония договорились сотрудничать по предотвращению и ликвидации последствий крупномасштабных стихийных бедствий и катастроф.

Соответствующий меморандум подписан в понедельник в Токио по окончании переговоров президента России с премьер-министром Японии Дзюнъитиро Коидзуми.

В документе, в частности, отмечается, что стороны "намерены осуществлять постоянный обмен информацией в целях получения опыта в области предотвращения крупномасштабных катастроф и немедленного оповещения о крупномасштабных стихийных бедствиях, в том числе при возникновении землетрясений и цунами".

Россия и Япония также намерены сотрудничать в целях формирования международной системы немедленного предупреждения о стихийных бедствиях.

"Кроме того, стороны еще более усилят действия по совместному доступу к информации о стихийных бедствиях в АТР, в частности, через центры оповещения о стихийных бедствиях в Азии", - говорится в меморандуме.

При возникновении крупномасштабных стихийных бедствий или катастроф на территории одной из сторон и в случае запроса об оказании помощи, Россия и Япония будут принимать меры по оказанию содействия, включая направление специалистов с необходимым оснащением, а также предметов первой необходимости, предназначенных для распределения среди пострадавшего населения.

При этом запрашивающая помощь сторона будет предпринимать усилия для обеспечения оперативного характера и эффективности оказания помощи.

Кроме того, в меморандуме зафиксировано намерение России и Японии обмениваться информацией при возникновении крупномасштабного стихийного бедствия или катастрофы в других странах. В частности, Москва и Токио планируют обмениваться информацией, касающейся размеров ущерба в пострадавших районах, содержания конкретных мер помощи, которую они планируют оказать пострадавшей стране.

В Москве и Токио намерены изучить вопросы, связанные с организацией систем по предотвращению и ликвидации последствий крупномасштабных стихийных бедствий и катастроф.

В соответствии с меморандумом, планируется обмен преподавателями и другими специалистами, соответствующей литературой и материалами по обучению и тренировкам экспертов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала