Рейтинг@Mail.ru
В Мадриде прошли демонстрации посвященные 30-летию смерти Франко - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Мадриде прошли демонстрации посвященные 30-летию смерти Франко

Читать ria.ru в
Накануне днем по испанской столице прошли около тысячи сторонников франкизма, которые несли фашистскую символику, в том числе свастики, и поднимали руки в нацистском приветствии.

МАДРИД, 20 ноя - РИА Новости, Хуан Кобо. В связи с 30-летием со дня смерти диктатора Франко его сторонники и противники провели серию демонстраций в испанской столице.

Накануне днем по испанской столице прошли около тысячи сторонников франкизма, которые несли фашистскую символику, в том числе свастики, и поднимали руки в нацистском приветствии. Они выкрикивали лозунги против правительства, всех политических партий и главы испанского государства короля Хуана Карлоса. В усыпальнице Франко в мемориале "Долина Павших" под Мадридом состоялась традиционная встреча сторонников диктатора, число которых с каждым годом уменьшается.

Вечером состоялась гораздо более многолюдная демонстрация противников франкизма, которые отмечали смерть Франко как начало перехода от диктатуры к демократическим порядкам.

Все эти акции затмило другое событие - давно ожидаемая встреча сильнейших футбольных команд Испании -"Реал Мадрид" и "Барселона", в которой гости из Каталонии победили со счетом 3:0.

Многочисленные социологические опросы, проведенные в связи с годовщиной смерти каудильо, показали, что большинство испанцев относятся к его памяти равнодушно или с каждым годом относятся все хуже. Особенно сильна эта тенденция среди молодежи.

Согласно опросу, проведенному наиболее крупной и авторитетной социологической службой Испании - государственным Центром социологических исследований (CIS), 90% опрошенных расценили Франко как "авторитарного правителя", 76% - как "фашистского диктатора", 60% сочли его "жестокой личностью".

Данные другого опроса, проведенного престижной социологической службой "Опина" (Opina), свидетельствуют, что более 64% испанцев считают, что диктатура Франко была "негативной страницей" в истории Испании. "Позитивной" ее считают лишь 13% опрошенных. Еще 23% не имеют определенного мнения по этому поводу. 55% опрошенных считают, что мятеж Франко в 1936 году против республики был "военным переворотом, направленным против законного конституционного правительства". Только 13% считают, что мятеж "был законным". Остальные затруднились ответить на этот вопрос.

Хотя 53% опрошенных ответили, что в Испании еще ощущается влияние франкистской диктатуры, 80% считают, что в стране нет опасности возвращения к диктаторским порядкам.

При этом 75% респондентов заявили, что довольны тем, как после смерти Франко в Испании прошел процесс мирного перехода от диктатуры к демократии, начало которому положило восшествие на престол два дня спустя после кончины диктатора короля Хуана Карлоса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала