Рейтинг@Mail.ru
В Киеве в воскресенье отправляли поминки по "оранжевой революции" - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Киеве в воскресенье отправляли поминки по "оранжевой революции"

Читать ria.ru в
"Мы пришли помянуть "оранжевый майдан", и будем продолжать поминать это гнусное явление в новейшей истории Украины до 21.00 по местному времени (22.00 мск)", - сообщила РИА Новости организатор акции, лидер Прогрессивной социалистической партии (ПСПУ) Наталья Витренко.

КИЕВ, 20 ноя - РИА Новости, Тарас Бурнос. На киевском майдане Незалежности (Площадь Независимости), с которого около года назад началась "оранжевая революция", в воскресенье отправляли импровизированные поминки.

"Мы пришли помянуть "оранжевый майдан", и будем продолжать поминать это гнусное явление в новейшей истории Украины до 21.00 по местному времени (22.00 мск)", - сообщила РИА Новости организатор акции, лидер Прогрессивной социалистической партии (ПСПУ) Наталья Витренко.

Она заметила, что традиции "поминок" не допускают веселья: поэтому на майдане скандируют лозунги, произносят речи, посвященные трагическим событиям годичной давности и той кризисной ситуации, в которой оказалась теперь, год спустя, Украина.

"Именно наш "прогрессивный майдан" идет вразрез тому майдану, благодаря которому президентом Украины стал ставленник США. Наш Майдан защищает волю украинского народа, а она диктует противоположное - быть ближе к России, Белоруссии, братству бывших советских республик", - подчеркнула Наталья Витренко.

По ее данным, за несколько часов проведения "прогрессивного майдана" на площади побывало около двадцати тысяч человек. По ее словам, если бы ПСПУ было дано разрешение на проведение акции в полном объеме, то сегодня на площади собралось бы в несколько раз больше людей.

"Это неудивительно - украинцы не желают поддерживать идеи "оранжевой власти" присоединяться к ВТО, НАТО", - продолжила собеседница агентства.

В то же самое время сегодняшний день не обошелся без инцидентов.

"Как всегда украинская власть попыталась ущемить наши права по проведению акций трудового народа. Вы видите, что мы стоим в левой части Майдана, а в правой сегодня с утра выкрикивала свои лозунги кучка националистов из Украинской Национальной Ассамблеи (УНА)", - указала Наталья Витренко в направлении политических противников.

Она пообещала, что ее сторонники воздержатся от каких-либо акций протеста, намечавшихся ранее на 22 ноября - на день официального проведения празднования годовщины "оранжевой революции".

"Мы решили ничего не предпринимать в этот день. Но мы будем протестовать 1 декабря в день проведения саммита Украина - Евросоюз", - объявила лидер ПСПУ.

По-разному воскресенье 20 ноября встречали в разных регионах Украины.

В центре Львова, как передают украинские СМИ, прошел митинг, посвященный годовщине "оранжевой революции", на котором собралось около тысячи человек.

Представители когда-то единого блока, победившего на выборах от "Нашей Украины", блока Юлии Тимошенко, соцпартии, Народного Руха, Христианско-демократического союза, начали отмечать событие с литургии. Ее отслужили представители Украинской православной церкви Киевского патриархата, Украинской автокефальной православной церкви, а также Римско-католической церкви.

В столице АРК Крым Симферополе на площади Ленина республиканская организация партии "Союз" протестовала против нынешней власти. В акции приняло участие до двух тысяч человек. Ее участники вышли на площадь с российскими национальными флагами и флагами партии "Союз", плакатами "Союз Украины, России и Белоруссии - наша общая судьба".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала