Рейтинг@Mail.ru
В Баку состоялся митинг оппозиции с требованием отмены итогов выборов - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Баку состоялся митинг оппозиции с требованием отмены итогов выборов

Читать ria.ru в
Председатель партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли заявил в своем выступлении, что "борьба за свободные и справедливые выборы начинается только сейчас". "Никто из нас не ожидал, что ОБСЕ, СЕ, США так единогласно объявят прошедшие выборы недемократическими, так что старт у нас получился очень хороший", - сказал он.

БАКУ, 19 ноя - РИА Новости, Герай Дадашев. В субботу в Баку состоялся митинг-шествие Объединенной оппозиции: блоков "Азадлыг", "Новая политика" и движения "Национальное единство" - с требованием отмены итогов парламентских выборов, проведенных в Азербайджане 6 ноября, и проведения новых выборов.

Участники акции прошли пешим маршем от станции метро "20 января" до площади перед кинотеатром "Гэлэбэ", где перед ними выступили лидеры оппозиционных блоков и партий.

В частности, председатель партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли заявил в своем выступлении, что "борьба за свободные и справедливые выборы начинается только сейчас". "Никто из нас не ожидал, что ОБСЕ, СЕ, США так единогласно объявят прошедшие выборы недемократическими, так что старт у нас получился очень хороший", - сказал он.

"Демократические выборы - вопрос чести народа, и потому мы не имеем права проиграть в этой борьбе", - сказал также Керимли, призвав азербайджанское правительство во главе с президентом Ильхамом Алиевым подать в отставку за организацию, по его словам, фальсификации итогов выборов.

Керимли заявил также, что "в ближайщее время мы (оппозиция) предпримем еще более действенные шаги, так как власть не реагирует на наши двухнедельные митинги с требованием отмены итогов выборов".

Зампредседателя Демократической партии Сардар Джалаоглу, в свою очередь, заявил, что "революция в Азербайджане уже началась". "Это - мирная революция, и мы доведем ее до победы без пролития крови народа", - подчеркнул он.

По словам Джалалоглу, "азербайджанский народ доказал в ходе выборов, что готов идти по пути демократии" и призвал "Буша, ОБСЕ, Совет Европы дать истинную оценку выборам".

По его мнению, митинги протеста, организованные оппозицией "идут последовательно, по нарастающей линии".

Лидер партии "Мусават" Иса Гамбар заявил, что оппозиция будет постоянно двигаться к своей цели и "добьется смены власти".

"Пусть власти не надеются, что митинги будут прекращены, мы будем продолжать требовать отмены результатов выборов и проведения новых выборов", - сказал он, отметив, что оппозиция сегодня консолидируется, в отличие от прошлого, когда в ней начинались разногласия.

Лидер движения "Демократические выборы" Лала-Шовкет Гаджиева заявила: "Наша борьба - это борьба всего народа, а не отдельных партий, и мы добились национального единства".

Она также сказала, что девять представителей оппозиции, которые являются лидерами в избирательных округах, приняли решение отказаться от депутатских мандатов, если не будут проведены новые выборы парламента Азербайджана."Мы должны доказать миру, что мы нация, достойная демократии", - заявила Гаджиева.

Выступления ораторов периодически прерывались скандированием участников акции: "Свобода!", "В отставку!", "Шатры на площадь!".

Митинг завершился мирно, на полчаса позже санкционированного городскими властями времени. Полиция в ход акции не вмешивалась.

Очередной митинг оппозиции назначен на 23 ноября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала