БРЮССЕЛЬ, 18 ноя - РИА Новости, Александр Шишло. Руководство Евросоюза выразило сомнения по поводу обоснованности обвинений в адрес 15 участников массовых беспорядков в Андижане на востоке Узбекистана.
"Европейский Союз выражает серьезную озабоченность в отношении правдоподбности изложения дела стороной обвинения и считает, что процедуры защиты были неадекватными для обеспечения справедливого суда", - говорится в сообщении, распространенном в пятницу в Брюсселе пресс-службой Совета ЕС.
Верховным судом Узбекистана участники произошедших в мае беспорядков были приговорены к тюремному заключению на сроки от 14 до 20 лет.
Отмечая "криминальную природу действий" участников беспорядков, руководство ЕС выразило сожаление, что в ходе судебного процесса не было уделено должного внимания значительному количеству свидетельских показаний о неадекватных действиях сил безопасности при усмирении участников беспорядков.
В этой связи в заявлении вновь указывается на необходимость проведения независимого международного расследования событий в Андижане и выражается готовность обсудить эту проблему с узбекскими властями.
В настоящее время в ЕС председательствует Великобритания.