Рейтинг@Mail.ru
В подрыве часовни в Смоленской области подозревают бывшего москвича - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

В подрыве часовни в Смоленской области подозревают бывшего москвича

Читать ria.ru в
По подозрению в подрыве часовни в Смоленской области задержан бывший житель Москвы, сообщил заместитель прокурора области Алексей Марков.

МОСКВА, 17 ноя - РИА Новости. По подозрению в подрыве часовни в Смоленской области задержан бывший житель Москвы, сообщил РИА Новости в четверг по телефону заместитель прокурора области Алексей Марков.

Часовня у мемориала павшим воинам "Поле памяти" была возведена в августе этого года у деревни Красный Холм Вяземского района в честь Смоленской иконы Божьей матери.

По словам Маркова, через какое-то время "подозреваемый приехал туда на велосипеде и заложил взрывное устройство".

В результате взрыва никто не пострадал, однако в стене здания образовалась пробоина диаметром 30 сантиметров, были повреждены черепичная крыша и ограда.

Как сообщил Марков, задержанный - уроженец деревни Селиваново, 1969 года рождения - уже написал чистосердечное признание. В настоящее время идет проверка его показаний, в ближайшее время будет решен вопрос об аресте подозреваемого и предъявлении ему обвинения.

"Согласно показаниям подозреваемого, он около четырех лет назад покинул Москву. Власти Москвы в связи с аварийностью дома решили его снести и отдали участок церкви. А ему было предоставлено жилье в другом районе", - сказал Марков. По его словам, позже мужчина потерял работу и перебрался в Смоленскую область.

Как рассказал подозреваемый, когда закладывали часовню, он встретился с дьяконом и в беседе с ним заявил, что на этом месте часовню возводить нельзя.

"Задержанный считает, что на этом месте во время войны погибли также немцы и французы, а установка часовни и креста оскверняет память погибших", - сказал Марков.

В ходе обыска у задержанного были изъяты листовки профашистского толка и два пустых снаряда. Он относится к "черным копателям": в прошлом году сдал около 12 килограммов тротила.

"В Московской области подозреваемый был судим за грабеж и приговорен к трем годам лишения свободы условно", - отметил Марков.

Прокуратура Смоленской области рассматривает три основных версии подрыва православной часовни: из хулиганских побуждений, из-за неприязненных отношений к людям, принимавшим участие в строительстве часовни, а также на почве межрелигиозной и национальной ненависти.

В ходе следствия будет проведена психолого-психиатрическая экспертиза задержанного.

По факту подрыва часовни прокуратура возбудила уголовное дело по статье 167 Уголовного кодекса РФ (умышленное уничтожение имущества) и статье 214 УК РФ (вандализм).

Мощность взрывного устройства составила 200 граммов в тротиловом эквиваленте.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала