Рейтинг@Mail.ru
Премьер Норвегии: посещавшие страну самолеты не принадлежали ЦРУ - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Премьер Норвегии: посещавшие страну самолеты не принадлежали ЦРУ

Читать ria.ru в
Премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг (Jens Stoltenberg) заверил, что американские самолеты, посещавшие страну, не были самолетами ЦРУ.

ХЕЛЬСИНКИ, 16 ноя - РИА Новости. Премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг (Jens Stoltenberg) заверил, что американские самолеты, посещавшие страну, не были самолетами ЦРУ. Об этом норвежский премьер заявил в среду в ходе визита в Швецию, сообщает шведское телевидение.

В норвежских средствах массовой информации, также как и в шведских СМИ, недавно появилась информация о том, что в этих скандинавских странах могли совершать посадку самолеты ЦРУ США, перевозившие заключенных.

"МИД Норвегии связался с американской стороной. Речь не идет о самолетах, перевозивших заключенных. В этом деле нет ничего драматического", - заявил журналистам Столтенберг.

Представитель норвежского МИД Анне Сандстен (Anne Sandsten) сообщила со ссылкой на данные, полученные от американской стороны, о том, что американские самолеты, садившиеся в Норвегии, были гражданскими самолетами, а не самолетами ЦРУ.

Премьер-министр Швеции Йоран Перссон (Goran Persson), в свою очередь, подтвердил намерение шведского правительства проверить информацию о прилетах в Швецию самолетов ЦРУ США.

"Скорей всего, мы зададим США те же вопросы, что и другие страны", - сказал Перссон.

В понедельник вечером шведское информагентство ТТ распространило информацию, согласно которой в Швеции приземлялись, по крайней мере, два самолета ЦРУ, один из которых совершал перелет с американской военной базы Гуантанамо на Кубе.

В материале также шла речь о том, что международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) призвала шведские власти расследовать визиты самолетов ЦРУ США в Швецию.

"В каждой стране, которую посещали самолеты ЦРУ США, властям следовало бы задаться вопросом, что происходит", - приводит агентство ТТ слова представителя HRW Марка Гарласко (Marc Garlasco).

По его словам, у HRW есть основания подозревать существование в Восточной Европе тайных тюрем ЦРУ для содержания и допросов подозреваемых в террористической деятельности в обход международных правовых норм.

Представитель HRW отметил, что не располагает сведениями о том, с какой целью самолеты ЦРУ приземлялись в Швеции и были ли на их борту заключенные.

Однако, по его словам, "когда речь идет о самолетах, в которых могли перевозиться заключенные, долг властей любой страны обратиться к США за разъяснениями".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала