Рейтинг@Mail.ru
Сирия заверяет партнеров, что продолжит сотрудничать с комиссией ООН - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сирия заверяет партнеров, что продолжит сотрудничать с комиссией ООН

Читать ria.ru в
"Сирия продолжит сотрудничество с международной комиссией для выполнения ее миссии и выяснения правды", - сказал Шараа на встрече в Дамаске c главой МИД Турции Абдуллахом Гюлем.

ДАМАСК, 16 ноя - РИА Новости, Надим Зуауи. Глава МИД Сирии Фарук Шараа заявил, что Дамаск продолжит сотрудничество с международной комиссией по расследованию убийства экс-премьера Ливана Рафика Харири.

"Сирия продолжит сотрудничество с международной комиссией для выполнения ее миссии и выяснения правды", - сказал Шараа на встрече в Дамаске c главой МИД Турции Абдуллахом Гюлем.

В то же время, сирийский министр предостерег от использования расследования для достижения политических целей.

Глава МИД Турции со своей стороны заявил, что Анкара "намерена приложить усилия для поддержания стабильности в регионе и недопущения возникновения новых кризисов".

Источники в сирийской столице не исключают, что Турция может выступить в роли посредника в урегулировании разногласий между Вашингтоном и Дамаском. Сообщалось также, что Гюль намерен передать руководству Сирии послание госсекретаря США Кондолизы Райс и призвать к активному сотрудничеству в вопросе расследования убийства экс-премьера Ливана.

"Турция не может оставаться безучастной к событиям, происходящим в регионе", - говорится в заявлении МИД страны, распространенном в Анкаре накануне визита Гюля в Дамаск.

Находившийся в среду с визитом в Дамаске секретарь Совета безопасности России Игорь Иванов заявил, в свою очередь, что Россия удовлетворена сотрудничеством Сирии в рамках выполнения резолюций Совета безопасности ООН по расследованию убийства экс-премьера Ливана Рафика Харири.

"Мы с удовлетворением отмечаем, что Сирия активно участвует в выполнении резолюции СБ ООН по расследованию убийства бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири", - сказал Иванов.

Он также выразил надежду, что дальнейшее сотрудничество Дамаска и международной комиссии под руководством германского детектива Детлева Мехлиса позволит завершить расследование убийства ливанского политика.

"Мы надеемся, что такое сотрудничество позволит комиссии Мехлиса выполнить тот мандат, который он получил от Совета Безопасности ООН и представить информацию относительно убийства премьер-министра Харири", - подчеркнул Иванов.

Бывший премьер-министр Ливана Рафик Харири погиб 14 февраля в результате взрыва в Бейруте. Его гибель привела к осложнению сирийско-ливанских отношений и выводу сирийских войск из Ливана под давлением ряда западных стран.

Комиссия ООН во главе с Мехлисом в своем промежуточном докладе заявила о возможной причастности к этому преступлению сирийских и ливанских должностных лиц.

Дамаск отрицает какую-либо причастность к убийству Харири и считает, что давление со стороны США и их союзников вызвано исключительно политическими мотивами.

В конце октября СБ ООН принял резолюцию 1636, призывающую Дамаск к полному и безусловному сотрудничеству с международной комиссией.

Дамаск заявил о своей готовности к полному сотрудничеству с международным следствием, при условии, что это не будет нарушать суверенитет страны.

В то же время, международным следователям и Дамаску до сих пор не удалось согласовать место и механизмы допроса сирийских должностных лиц следователями международной комиссии.

Ожидается, что следующий доклад по расследованию убийства Харири будет представлен в ООН в середине декабря.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала